Última actualización: 7 sep 2026Próxima revisión: 14 sep 2026AG1 · Alemania

Precio objetivo AUTO1 Group SE (AG1) · semana del 7 de septiembre 2026

Precio objetivo · semana del 7 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

64
/ 100
Convicción media
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). Momentum en 100 y eficiencia en 84 sostienen la nota frente a unos fundamentos en 30 y una valoración en 27.
✓ Tesis Base · En seguimiento

AUTO1 Group digitaliza la compraventa europea de vehículos usados y ha multiplicado por 1,8 su resultado bruto de explotación ajustado en un año, pero su rentabilidad depende de un negocio minorista que aún no alcanza el equilibrio. El precio valida el escenario base del modelo.

Precio actual
€22,04
−0,99% esta semana
Desde el informe
+21,43%
202 días · publicado a €18,15
Recorrido al Base 6M
+8,89%
objetivo €24,00 · +27,04% a 12M
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Base validada En seguimiento
Convicción
Media · score 64/100 · validación Fuerte
Qué ha cambiado esta semana
El consenso de 14 analistas eleva su objetivo medio a €31,71 y Goldman Sachs sube el suyo de €36,50 a €37,00, mientras el precio cede un 0,99% hasta €22,04. Confirma
Catalizador principal
La guía 2026 confirmada de 250-275 millones de euros de resultado bruto de explotación ajustado implica un avance del +26,6% al +39,2% sobre los 197,5 millones de 2025. Reforzado
Riesgo principal
El negocio minorista sigue sin ser rentable: margen de resultado bruto de explotación ajustado del −1,5% en el segundo trimestre y beneficio bruto por unidad de Autohero en €2.503, un 1,4% menos interanual. Vigilar
Lectura Stocks Report
Tesis Base intacta y dentro del margen de cumplimiento. Próximos hitos a vigilar: resultados del tercer trimestre de 2026 (ventana esperada finales de octubre-noviembre) y la horquilla anual de 940.000-1.000.000 de unidades.
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →El consenso de 14 analistas subió su objetivo medio a €31,71 (+43,87% sobre el precio actual), segunda revisión al alza en tres semanas desde €31,39.
  • →La tesis Base sigue validada con fuerza: el precio queda un 8,89% por debajo del objetivo Base a 6 meses (€24,00), dentro del margen de cumplimiento.
  • →El riesgo de volatilidad extrema ya se ha materializado este verano: −16,94% en tres semanas entre el 20 de julio (€25,38) y el 10 de agosto (€21,08).
  • →El beneficio bruto por unidad de Autohero cedió un 1,4% interanual en el segundo trimestre (€2.503), con el segmento minorista todavía en margen negativo.
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €22,04
Dónde cotiza hoy Zona base · entre Pesimista y Base a 6 meses
€22,04
Pesimista €16,00 Base €24,00 Optimista €31,50
Pesimista
€16
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue se agrave la deflación de precios de vehículos usados —una corrección del 5% supondría en torno a 44 millones de euros en depreciaciones de inventario según el modelo— y que la penetración de financiación al consumo se estanque en el entorno del 34% que el modelo estima hoy.
−27,40% de recorrido
12 meses€14 · −36,48%
24 meses€11 · −50,09%
Base · más probable✓ validado
€24
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoLa compañía mantiene sin cambios su guía 2026 (250-275 millones de euros de resultado bruto de explotación ajustado) tras un segundo trimestre con 240.298 unidades vendidas (+19,9%) e ingresos de 2.432,1 millones (+23,4%), y la cartera de financiación al cliente crece de 549 a 700 millones en el primer semestre.
+8,89% de recorrido
12 meses€28 · +27,04%
24 meses€35 · +58,80%
Optimista
€31,50
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue la penetración de financiación al consumo de Autohero avance desde el 34% que estima el modelo hacia la banda del 50-60% situada entre 2026 y 2027, y que la utilización de la capacidad de reacondicionamiento supere el 39% estimado sin nueva inversión en activos fijos.
+42,92% de recorrido
12 meses€45 · +104,17%
24 meses€60 · +172,23%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

La mayor plataforma europea de vehículos usados ya tiene la escala; le falta convertir el volumen del minorista en margen.

El negocio

AUTO1 Group opera el mercado mayorista digital de vehículos usados en Europa y la marca minorista Autohero. En 2025 vendió 842.271 unidades (+22,1% interanual) con ingresos de 8.200 millones de euros y un beneficio bruto de 990,6 millones (+36,7%).

El catalizador

El apalancamiento operativo ya se está viendo: el resultado bruto de explotación ajustado de 2025 alcanzó 197,5 millones de euros (+80,8%) y la guía 2026 lo sitúa en 250-275 millones. La cartera de financiación al cliente pasó de 549 a 700 millones en el primer semestre, con una tercera titulización pública de 236,3 millones colocada en julio de 2026.

El riesgo

El segmento minorista todavía no es rentable: cerró el segundo trimestre de 2026 con un margen de resultado bruto de explotación ajustado del −1,5% (desde −2,5%) y un beneficio bruto por unidad de €2.503, un 1,4% menos interanual pese a crecer un 40,3% en unidades. El modelo estima la penetración de financiación al consumo en el 34%.

Fundamentos
30
Crecimiento
75
Rentabilidad
20
Eficiencia
84
Momentum
100
Valoración
27
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 1–7 septiembre 2026 · cierre semanal
  • 7 sep AG1 cierra la semana en €22,04 (−0,99% vs. semana anterior). Recorrido del +8,89% al objetivo Base 6M (€24,00) y del +43,87% al objetivo medio del consenso (€31,71).Cierre de mercado · 07/09/2026. Neutro
  • 7 sep El consenso de 14 analistas eleva su objetivo medio de €31,68 a €31,71, segunda revisión al alza en tres semanas desde los €31,39 de principios de agosto. Mediana en €33,50 y rango €20,45-€39,00.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 07/09/2026. Confirma tesis
  • 6 sep Goldman Sachs eleva su precio objetivo de €36,50 a €37,00 tras un primer semestre con ingresos de 4.870 millones de euros (+24%) y beneficio bruto de 570 millones (+22%), con la guía anual reiterada.Prensa financiera alemana · cobertura del 06/09/2026. Confirma tesis
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal AG1 (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. La semana no aporta un movimiento de precio relevante, pero sí una segunda revisión al alza del consenso en tres semanas y una reiteración de objetivos por parte de la cobertura sell-side. Lo determinante en las próximas semanas será la publicación del tercer trimestre y cualquier señal sobre el margen del segmento minorista, hoy en −1,5%. La tesis vigente sigue siendo Base con validación Fuerte y un diferencial del 8,89% hasta el objetivo de seis meses.
2.2 · Último mes 10 ago – 7 sep 2026 · +4,55%

Tras tocar el mínimo del verano el 10 de agosto en €21,08, AG1 reentra en el ranking Promising de Stocks Report el 17 de agosto a €21,12. Desde ahí encadena cuatro semanas de recuperación ordenada hasta los €22,26 del 31 de agosto, con una cesión leve en el cierre del 7 de septiembre a €22,04: un avance neto del +4,55% en el mes.

El patrón de precio actual confirma consolidación lateral con sesgo alcista · el modelo no ha emitido señal de cierre y mantiene la validación Fuerte del escenario Base.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal AG1 + marcadores de entrada en ranking y señales de suelo/techo técnico · 13 jul a 7 sep 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 17 feb 2026 – 17 feb 2028
Precio real AG1 (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €16,00 / €14,00 / €11,00 · Base (bronce) €24,00 / €28,00 / €35,00 · Optimista (verde) €31,50 / €45,00 / €60,00. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), recorrido €31,39 → €31,68 → €31,71 con 14 analistas a 07/09/2026.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Apalancamiento operativo · guía 2026
Reforzado
Esta semana
La cobertura de analistas reitera objetivos en la banda €35-€37 tras la confirmación de la guía anual de 250-275 millones de euros de resultado bruto de explotación ajustado.
Próximo hito
Resultados del tercer trimestre de 2026. Ventana esperada: finales de octubre-noviembre 2026.
Escalado de la financiación al consumo
Reforzado
Esta semana
Sin novedades materiales. La cartera de créditos al cliente pasó de 549 a 700 millones de euros en el primer semestre de 2026.
Próximo hito
Siguiente titulización pública tras FinanceHero 3 (236,3 millones de euros, julio 2026) · monitor de penetración de financiación.
Volumen minorista de Autohero
Activo
Esta semana
Sin datos nuevos. Última referencia: 33.415 unidades en el segundo trimestre (+40,3% interanual) y 101.539 unidades en el conjunto de 2025.
Próximo hito
Cifra de unidades del tercer trimestre y avance hacia la horquilla anual de 940.000-1.000.000 de vehículos.
Capacidad de reacondicionamiento instalada
Activo · sin movimiento
Esta semana
Sin información pública adicional. El modelo estima la utilización en el 39% de la capacidad instalada, con los costes fijos ya asumidos.
Próximo hito
Actualización de utilización y red logística en la presentación de resultados anuales de 2026.

Riesgos activos

Rentabilidad del segmento minorista
Latente · alta severidad
Esta semana
Sin novedades. El margen de resultado bruto de explotación ajustado del minorista mejoró de −2,5% a −1,5% en el segundo trimestre, pero sigue en negativo.
Próximo hito
Desglose del segmento minorista en el tercer trimestre. Umbral de alerta: beneficio bruto por unidad por debajo de €2.400.
Deflación de precios de vehículos usados
Latente · alta severidad
Esta semana
Sin señales nuevas de corrección en los precios de usados en el mercado europeo.
Próximo hito
Índices de precios de usados del cierre del tercer trimestre. Umbral: una corrección del 5% supondría en torno a 44 millones de euros en depreciaciones según el modelo.
Volatilidad extrema del valor
Materializado · vigilancia activa
Esta semana
Variación semanal contenida en −0,99%. El episodio de referencia sigue siendo la caída del 16,94% entre el 20 de julio y el 10 de agosto.
Próximo hito
Amplitud del rango de 52 semanas (€14,46-€31,50) como referencia de riesgo · revisión en cada cierre semanal.
Concentración accionarial institucional
Latente · sin nuevos eventos
Esta semana
Sin comunicaciones de participaciones significativas. SoftBank se mantiene como primer accionista con en torno al 17% del capital.
Próximo hito
Notificaciones de participaciones significativas ante el supervisor alemán. Umbral de alerta del modelo: descenso por debajo del 10%.
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Base. Consenso: media de 14 analistas que cubren AG1.

Modelo SR · Optimista 12M
€45,00
Consenso analistas (media)
€31,71
Modelo SR · Base 12M
€28,00
Precio actual
€22,04
Modelo SR · Pesimista 12M
€14,00
Barras escaladas al rango €0–€48, por encima del objetivo alto del consenso (€39,00). Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente de 17/02/2026.
El modelo Stocks Report mantiene un objetivo a 12 meses en el escenario validado (Base) 11,7% por debajo del consenso de 14 analistas: la lectura del modelo es más conservadora que la del mercado.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

14 analistas · objetivo bajo €20,45 · mediana €33,50 · medio €31,71 · alto €39,00 · precio actual €22,04 · orientación consolidada del consenso: constructiva. La mediana por encima de la media indica una cola de estimaciones bajas que arrastra el promedio.

4.3 · Comparativa con plataformas de automoción digital

Empresa Cap. mercado Precio (cierre) Variación 8 sem. Score SR Validación tesis
AUTO1 Group · AG1 €4,1 B €22,04 −13,16% 64 Base · Fuerte
Carvana · CVNA $83,11 B $74,59 — — Sin cobertura SR
CarMax · KMX $8,98 B $63,29 — — Sin cobertura SR
Aramis Group · ARAMI €299,5 M €3,63 — — Sin cobertura SR
Variación 8 sem. de AG1: cierre 13 jul (€25,38) → cierre 7 sep (€22,04). Cap. mercado de AG1 en EUR del informe (17/02/2026); serie de precios, score y validación de tesis del [Módulo Cuantitativo SR-v2]. Comparables sin cobertura de Stocks Report: capitalización y cotización de cierre de mercado (CVNA y KMX a 04/09/2026; ARAMI a 07/09/2026), sin score ni validación de tesis propios; las columnas no disponibles se marcan con guion en lugar de estimarse.
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre AG1

Siete meses en los que la tesis pasa del escenario pesimista al base sin cambiar sus fundamentos.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

17 feb 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de AUTO1 Group. Precio de referencia €18,15, con la cotización alineada entonces al escenario pesimista. Objetivos Base: €24,00 (6M) · €28,00 (12M) · €35,00 (24M).
23 mar 2026
Primer chequeo
Cotización en €16,12 · −11,18% desde el informe. Sin patrón direccional confirmado.
30 mar 2026
Cuestionamiento técnico
Señal de techo técnico en €15,52, mínimo del seguimiento (−14,49% desde el informe). El modelo no lo cierra como invalidación de tesis · la lectura es corrección técnica, no deterioro fundamental.
8 abr 2026
Señal de suelo técnico
Patrón de suelo técnico confirmado en €16,26. Indicador de cambio de dirección.
13 abr 2026
Entrada en Promising
El algoritmo incorpora AG1 al ranking a €18,31 al cumplir los gates de entrada: validación de tesis Fuerte, escenario Base, asimetría favorable y recorrido superior al 10% hasta el objetivo.
27 abr – 11 may 2026
Retroceso intermedio
Señal de techo técnico en €18,23 y tendencia bajista hasta €17,57 (−4,04% desde la incorporación). El modelo no emite señal de salida; criterio de cierre no activado.
18 may 2026
Reincorporación al ranking
Nueva entrada en Promising a €19,38. Reanudación direccional alcista con cuatro cierres semanales consecutivos al alza.
22 jun 2026
Objetivo Base 6M alcanzado
El precio supera los €24,00 y cierra en €24,40. El modelo reescala la validación de tesis del escenario pesimista al Base.
20 jul 2026
Máximo del periodo
Cierre en €25,38, máximo del seguimiento y +39,83% sobre el precio del informe. Recorrido restante hasta el Optimista 6M: +24,1%.
29 jul – 10 ago 2026
Corrección tras resultados
La compañía publica el segundo trimestre (240.298 unidades, +19,9%; 58,6 millones de euros de resultado bruto de explotación ajustado, +38,4%) sin elevar la guía anual. El precio corrige un 16,94% hasta €21,08. Riesgo de volatilidad materializado.
17 ago 2026
Reincorporación al ranking
El algoritmo vuelve a incorporar AG1 a €21,12 tras estabilizarse la serie. Validación de tesis Base · Fuerte.
7 sep 2026
Consenso al alza
Cierre en €22,04 (+21,43% desde el informe). Recorrido del +8,89% al objetivo Base 6M y del +43,87% al consenso, que eleva su objetivo medio a €31,71.
La tesis publicada en febrero de 2026 con la cotización en escenario pesimista se reescala a Base el 22 de junio, al superar el objetivo de seis meses. Siete meses después, el modelo ha emitido 6 hitos confirmatorios, 1 cuestionamiento técnico no materializado y 2 retrocesos intermedios, el segundo de ellos con el riesgo de volatilidad materializado. El diferencial hasta el consenso de analistas (€31,71) sigue abierto: la reducción del descuento se apoya en expectativa, no todavía en confirmación operativa del punto de inflexión del margen minorista.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

Obj. 12M -15.4%

AUTO1 domina la compraventa digital de coches en Europa, pero usa apenas el 40% de su potencial. Sorpresa: duplicar rendimiento sin inversión nueva. ¿Demasiado bueno para ser real?

Escenario base
64 /100
Overall Score
Fund. 30
Crec. 75
Rent. 20
Efic. 84
Mom. 100
Val. 27
Cumplimiento Upside Asimetría
06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 AUTO1 Group · Resultados del segundo trimestre de 2026 · comunicado oficial 29 jul 2026
Tier 1 AUTO1 Group · Resultados del ejercicio 2025 y guía 2026 · comunicado oficial feb 2026
Tier 1 AUTO1 Group · Titulización de préstamos al consumo FinanceHero 3 (236,3 M€) jul 2026
Tier 1 AUTO1 Group · Relaciones con inversores · informes financieros (anuales y trimestrales) archivo histórico
Tier 1 AUTO1 Group · Incorporación al índice STOXX Europe 600 mar 2025
Tier 1 AUTO1 Group · Ampliación de la capacidad de financiación de inventario a 1.600 M€ dic 2025
Tier 2 Stocks Report · serie de precios AG1 · [Módulo Cuantitativo SR-v2] 23 mar – 7 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de consenso AG1 · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros 3 ago – 7 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · ranking semanal · [Módulo Cuantitativo SR-v2] 13 abr – 7 sep 2026
Tier 2 Stock Analysis · cotización, capitalización y rango de 52 semanas de AG1 (EUR) cierre 7 sep 2026
Tier 2 Prensa financiera alemana · revisión de objetivos de la cobertura sell-side sobre AG1 6 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente
Tier 3 Stock Analysis · estados financieros históricos de AUTO1 Group (ETR:AG1) serie 2021-2025

Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las cifras de penetración de financiación al consumo (34%) y de utilización de la capacidad de reacondicionamiento (39%) no cuentan con desglose público en las comunicaciones de la compañía y se enuncian como estimación del modelo, no como dato de mercado.

No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.