Última actualización: 7 sep 2026Próxima revisión: 14 sep 2026CAF · CAF

Precio objetivo Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF) · semana del 7 de septiembre 2026

Precio objetivo · semana del 7 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

80
/ 100
Convicción alta
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). Banda alta dentro del sector de industria y bienes de equipo.
✓ Tesis Base · Objetivo 6M superado

CAF fabrica material rodante y autobuses eléctricos con una cartera récord de 17.743 millones de euros, pero la mejora de márgenes llega sobre todo de Solaris mientras la división ferroviaria avanza más despacio. El precio ya ha superado el objetivo Base a 6 meses.

Precio actual
€74,60
+3,76% esta semana
Desde el informe
+26,87%
186 días · publicado a €58,80
Recorrido al consenso
−0,87%
objetivo medio €73,95 · 9 analistas
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Base validada Objetivo 6M superado
Convicción
Alta · score 80/100 · validación Fuerte
Qué ha cambiado esta semana
El precio sube +3,76% hasta €74,60 y el consenso de 9 analistas eleva su objetivo medio a €73,95 desde €73,09, tras cuatro semanas plano. Confirma
Catalizador principal
Cartera de pedidos en máximo histórico de 17.743 millones de euros (+9%), con contratación de 4.035 millones en el primer semestre (+31%) y ratio de contratación sobre ventas de 1,6 veces. Reforzado
Riesgo principal
El margen operativo de la división ferroviaria se queda en el 5,3% frente al 7,3% de Solaris: la mejora consolidada sigue apoyada en la filial de autobuses. Vigilar
Lectura Stocks Report
Tesis Base intacta con el objetivo a 6 meses ya rebasado. Próximos hitos a vigilar: resultados de nueve meses (finales de octubre 2026) y las ampliaciones del acuerdo marco belga.
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →El consenso de 9 analistas subió su objetivo medio a €73,95 desde €73,09: el precio actual (€74,60) ya cotiza un 0,87% por encima de esa referencia.
  • →La tesis Base sigue validada: el precio ha cerrado por encima del objetivo Base a 6 meses (€68,00) en tres de las últimas cuatro semanas.
  • →EuroMaint, la filial nórdica de servicios, firmó contratos de mantenimiento a largo plazo en Suecia y Noruega por unos 300 millones de euros, y Solaris sumó 204 autobuses eléctricos para Nobina y VR Sverige por más de 125 millones.
  • →El recorrido restante hasta el objetivo Optimista a 6 meses (€78,00) es de solo +4,56%: la mediana del consenso coincide justo en ese mismo nivel.
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €74,60
Dónde cotiza hoy Zona optimista · entre Base y Optimista a 6 meses
€74,60
Pesimista €55,00 Base €68,00 Optimista €78,00
Pesimista
€55
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue el margen operativo de la división ferroviaria retrocediera por debajo del 4,5% durante dos trimestres consecutivos, que la contratación perdiera el ritmo de 1,6 veces sobre ventas y que la ejecución de la cartera se retrasara.
−26,27% de recorrido
12 meses€60 · −19,57%
24 meses€66 · −11,53%
Base · más probable✓ validado
€68
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoLas ventas del primer semestre crecen un 16% hasta 2.527 millones de euros, el margen operativo consolidado sube del 5,2% al 5,9% y la cartera marca máximo en 17.743 millones. El mercado descuenta ya esa ejecución.
−8,85% de recorrido
12 meses€80 · +7,24%
24 meses€93 · +24,66%
Optimista
€78
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue el margen ferroviario superase con holgura el 5,3% actual conforme entren en ejecución los contratos firmados entre 2024 y 2026, y que se materializaran las ampliaciones del acuerdo marco belga (hasta 380 unidades adicionales).
+4,56% de recorrido
12 meses€100 · +34,05%
24 meses€115 · +54,16%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

Cartera récord y márgenes a dos velocidades: el motor de la mejora es Solaris, la ejecución ferroviaria todavía no.

El negocio

CAF fabrica material rodante ferroviario y, a través de su filial polaca Solaris, autobuses eléctricos. Las ventas del primer semestre de 2026 alcanzaron 2.527 millones de euros (+16%): 1.712 millones de la división ferroviaria (+3,4%) y 675 millones de Solaris (+30,1%).

El catalizador

La cartera de pedidos marca máximo histórico en 17.743 millones de euros (+9%), con una contratación semestral de 4.035 millones (+31%) y un ratio de contratación sobre ventas de 1,6 veces. El contrato con el operador belga SNCB (180 trenes por 1.700 millones) es el mayor de su historia, dentro de un acuerdo marco ampliable hasta 5.288 millones.

El riesgo

El margen operativo de la división ferroviaria se queda en el 5,3% frente al 7,3% de Solaris. El beneficio semestral de 99 millones de euros (+36%) descansa en buena parte en una filial que aporta algo más de una cuarta parte de las ventas.

Fundamentos
83
Crecimiento
80
Rentabilidad
75
Eficiencia
72
Momentum
100
Valoración
73
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 1–7 septiembre 2026 · cierre semanal
  • 7 sep CAF cierra la semana en €74,60 (+3,76% vs. semana anterior). Recorrido del +4,56% restante al objetivo Optimista 6M (€78,00) y −0,87% frente al objetivo medio del consenso (€73,95).Cierre de mercado · 07/09/2026. Confirma tesis
  • 7 sep El consenso de 9 analistas eleva el objetivo medio a €73,95 (desde €73,09, plano durante cuatro semanas). Mediana en €78,00, rango €60,00–€87,50. Recomendación consolidada de terceros: compra.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 07/09/2026. Confirma tesis
  • sep EuroMaint, filial nórdica de servicios de mantenimiento, firma nuevos contratos a largo plazo en Suecia y Noruega por un valor estimado de 300 millones de euros. Solaris se adjudica 204 autobuses eléctricos para Nobina y VR Sverige por más de 125 millones.Comunicados corporativos del grupo CAF · septiembre 2026. Nuevo dato
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal CAF (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. El precio ha alcanzado la valoración media del consenso y el recorrido restante se concentra ahora en la mediana (€78,00) y en los horizontes de 12 y 24 meses del modelo. Lo determinante en las próximas semanas será la evolución del margen de la división ferroviaria en los resultados de nueve meses y cualquier movimiento sobre las ampliaciones del acuerdo marco belga.
2.2 · Último mes 10 ago – 7 sep 2026 · +13,03%

CAF entra en el ranking Promising de Stocks Report el 3 de agosto a €68,40, tras el salto del precio que siguió a la publicación de los resultados del primer semestre el 31 de julio. Antes había estado atrapada en un rango lateral de mes y medio, con una señal de techo técnico el 13 de julio en €61,80.

El 17 de agosto supera el objetivo Base a 6 meses (€68,00) al cerrar en €68,90 y, tras un retroceso puntual a €67,40, encadena dos semanas al alza hasta €74,60. El patrón de precio actual confirma tendencia alcista · el modelo no ha emitido señal de cierre.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal CAF + marcadores de entrada en ranking, señal de techo técnico y superación del objetivo Base 6M · 13 jul a 7 sep 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 5 mar 2026 – 5 mar 2028
Precio real CAF (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €55 / €60 / €66 · Base (bronce) €68 / €80 / €93 · Optimista (verde) €78 / €100 / €115. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), recorrido €69,93 → €73,09 → €73,95 con 9 analistas a 07/09/2026.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Cartera de pedidos en máximo histórico
Reforzado
Esta semana
Sin nueva contratación de gran volumen comunicada tras los 4.035 M€ del primer semestre. Cartera vigente: 17.743 M€.
Próximo hito
Resultados de nueve meses de 2026 · ventana esperada: finales de octubre 2026.
Contrato SNCB · 180 trenes por 1.700 M€
Activo · sin movimiento
Esta semana
Sin novedades materiales. El contrato base, mayor de la historia del grupo, se incorporó a la cartera de 2026.
Próximo hito
Ejercicio de las ampliaciones del acuerdo marco: hasta 380 unidades adicionales y un valor conjunto de hasta 5.288 M€.
Solaris · autobuses eléctricos
Reforzado
Esta semana
Adjudicación de 204 autobuses eléctricos para los operadores Nobina y VR Sverige, con un volumen conjunto superior a 125 M€.
Próximo hito
Ritmo de entregas del segundo semestre y sostenimiento del margen operativo del 7,3%.
Servicios y mantenimiento · EuroMaint y plataforma digital
Reforzado
Esta semana
Nuevos contratos de mantenimiento a largo plazo en Suecia y Noruega por unos 300 M€.
Próximo hito
Despliegue de la plataforma de mantenimiento predictivo del grupo, presente en más de 30 proyectos en 20 países, sobre los nuevos contratos de servicios.

Riesgos activos

Margen ferroviario rezagado
Latente · alta severidad
Esta semana
Sin dato nuevo. Último registro publicado: margen operativo del 5,3% en la división ferroviaria del primer semestre, una décima mejor que un año antes.
Próximo hito
Resultados de nueve meses · umbral de alerta del modelo: < 4,5% durante dos trimestres.
Dependencia de la filial de autobuses
Latente · vigilancia activa
Esta semana
Sin cambios en la mezcla. Solaris aporta 675 M€ de los 2.527 M€ de ventas semestrales y el margen operativo más alto del grupo.
Próximo hito
Desglose por divisiones en los resultados de nueve meses de 2026.
Litigios sobre adjudicaciones públicas
Materializado · sin nuevos eventos
Esta semana
Sin novedades. El precedente sigue siendo la suspensión cautelar de la licitación belga por el Consejo de Estado tras el recurso de Alstom, resuelta después a favor de CAF.
Próximo hito
Futuras adjudicaciones dentro del acuerdo marco de SNCB.
Precio por encima del objetivo medio del consenso
Nuevo · vigilancia activa
Esta semana
El objetivo medio (€73,95) queda un 0,87% por debajo del precio: el recorrido implícito del consenso se ha cerrado.
Próximo hito
Próximas revisiones del [Consenso Homologado de Mercado] tras los resultados de nueve meses.
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Base. Consenso: media de 9 analistas que cubren CAF.

Modelo SR · Optimista 12M
€100,00
Modelo SR · Base 12M
€80,00
Precio actual
€74,60
Consenso analistas (media)
€73,95
Modelo SR · Pesimista 12M
€60,00
Barras escaladas al rango €0–€110, por encima del objetivo alto del consenso (€87,50). Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente.
El modelo Stocks Report mantiene un objetivo a 12 meses en el escenario validado 8,18% por encima del consenso de 9 analistas.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

9 analistas · objetivo bajo €60,00 · mediana €78,00 · medio €73,95 · alto €87,50 · precio actual €74,60 · recomendación consolidada de terceros: compra.

4.3 · Referencias del sector de material rodante y bienes de equipo

Empresa Precio de referencia Fecha del dato Score SR Validación tesis Variación semanal
CAF · CAF (BME) €74,60 7 sep 2026 80 Base · Fuerte +3,76%
Siemens · SIE (XETRA) €270,90 4 sep 2026 Sin cobertura SR — —
Stadler Rail · SRAIL (SIX) CHF 29,70 principios sep 2026 Sin cobertura SR — —
Alstom · ALO (Euronext París) €16,18 3 sep 2026 Sin cobertura SR — —
Talgo · TLGO (BME) €2,78 5 sep 2026 Sin cobertura SR — —
Precios de referencia en la divisa de cotización de cada mercado; no son comparables entre sí en términos absolutos. Score, validación de tesis y variación semanal solo se publican para empresas con informe vigente de Stocks Report. Capitalización de CAF en el informe (05/03/2026): €2,0 B. Fuente: [Módulo Cuantitativo SR-v2] para CAF · cierres de mercado publicados para el resto.
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre CAF

Seis meses de validación cronológica de la tesis publicada en marzo.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

5 mar 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de CAF. Escenario validado: Base. Precio de referencia €58,80. Objetivos Base: €68 (6M) · €80 (12M) · €93 (24M).
23 mar 2026
Cuestionamiento inicial
Cotización en €53,90 · −8,33% desde el informe. El modelo no lo cierra como invalidación: la lectura es corrección técnica, no deterioro fundamental.
8 abr 2026
Tendencia alcista confirmada
Cotización en €59,70, ya por encima del precio de referencia del informe (+1,53%). Primer patrón direccional al alza.
13 jul 2026
Señal de techo técnico
Señal de techo en €61,80 tras mes y medio de rango lateral entre €60,70 y €64,40. El modelo no emite señal de salida.
31 jul 2026
Resultados del primer semestre
Beneficio neto de 99 M€ (+36%), ventas de 2.527 M€ (+16%) y cartera récord de 17.743 M€. El margen operativo consolidado sube del 5,2% al 5,9%.
3 ago 2026
Entrada en Promising
El algoritmo incorpora CAF al ranking a €68,40 al cumplir los criterios de entrada: tesis Fuerte, escenario Base validado, asimetría favorable y recorrido al objetivo.
17 ago 2026
Objetivo Base 6M superado
Precio en €68,90, por encima del objetivo Base a 6 meses (€68,00). La validación de la tesis se mantiene en Fuerte.
24 ago 2026
Retroceso puntual
Cierre en €67,40, un 2,18% por debajo de la semana anterior. Criterio de cierre no activado.
7 sep 2026
Convergencia con el consenso
Precio en €74,60 (+26,87% desde el informe). El objetivo medio del consenso sube a €73,95 y queda ya por debajo del precio.
La tesis Base publicada en marzo de 2026 se mantiene validada con fuerza y su objetivo a 6 meses quedó superado el 17 de agosto. Seis meses después, el modelo ha emitido 5 hitos confirmatorios, 1 cuestionamiento inicial no materializado, 1 señal de techo cerrada al alza y 1 retroceso puntual. El recorrido implícito frente al consenso de analistas (€73,95) se ha cerrado por vía de precio, y el recorrido restante del modelo se desplaza a los horizontes de 12 y 24 meses.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 CAF · Relación con inversores · información económico-financiera y calificación crediticia vigente
Tier 1 CAF · Relación con inversores · acciones y capital social vigente
Tier 1 CAF · Participaciones significativas y autocartera vigente
Tier 1 CAF · Consejo de Administración y comisiones · gobierno corporativo vigente
Tier 1 BME Exchange · ficha de cotización CAF (ES0121975009) cierre 7 sep 2026
Tier 2 El Economista · resultados del primer semestre de 2026 · beneficio 99 M€ y cartera 17.743 M€ 31 jul 2026
Tier 2 El Economista · resultados del ejercicio 2025 · beneficio 146 M€ y cartera 16.235 M€ 27 feb 2026
Tier 2 El Economista · contrato SNCB · 180 trenes por 1.700 M€ y acuerdo marco ampliable dic 2025
Tier 2 MarketScreener · resultados anuales 2025 de CAF feb 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de precios CAF · [Módulo Cuantitativo SR-v2] 23 mar – 7 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de consenso CAF · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros 3 ago – 7 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · ranking semanal · [Módulo Cuantitativo SR-v2] 3 ago – 7 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente
Tier 3 CAF Digital Services · plataforma de mantenimiento predictivo · proyectos y países vigente

Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las cifras de negocio citadas proceden de las publicaciones de resultados del grupo y de prensa financiera contrastada; las cifras de precio y consenso, del cierre de mercado semanal homologado.

No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.