Última actualización: 31 ago 2026Próxima revisión: 7 sep 2026CIE · España

Precio objetivo CIE Automotive, S.A. (CIE) · semana del 31 de agosto 2026

Precio objetivo · semana del 31 de agosto de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

72
/ 100
Convicción media
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). Rentabilidad en el tramo alto del sector de componentes de automoción (92) y valoración relativa en el tramo bajo (53).
! Tesis Pesimista · Validándose

CIE Automotive convierte el 19,1% de sus ventas en resultado bruto de explotación, casi el doble que sus comparables europeas cotizadas, pero la compresión de múltiplos del sector se impone a los fundamentales. El precio valida el escenario pesimista del modelo.

Precio actual
€25,50
−2,30% esta semana
Caída desde el informe
−12,67%
179 días · publicado a €29,20
Recorrido al consenso
+41,06%
objetivo medio €35,97 · 10 analistas
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Pesimista validada Validándose
Convicción
Media · score 72/100 · validación Débil
Qué ha cambiado esta semana
El precio cede un 2,30% hasta €25,50 y marca el nivel más bajo de la serie de seguimiento, mientras el consenso mantiene su objetivo medio en €35,97 sin revisiones. Confirma pesimista
Catalizador principal
Beneficio neto récord de 191,3 millones de euros en el primer semestre de 2026 (+2,9%) con margen bruto de explotación del 19,1% y la compra de Aludec ya cerrada (200 millones). Activo
Riesgo principal
Ajuste del sector europeo de componentes: la producción europea de vehículos retrocede un 2,7% en 2026 y el empleo en proveedores de piezas cae un 7,6%, con aranceles estadounidenses del 15% al automóvil europeo. Materializado
Lectura Stocks Report
La brecha entre resultados récord y precio se ensancha. Próximos hitos a vigilar: resultados de los nueve primeros meses (finales de octubre 2026) y la primera aportación completa de Aludec en el segundo semestre.
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →El cierre de €25,50 es el más bajo de la serie de seguimiento y queda un 5,56% por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€27,00).
  • →El consenso de 10 analistas mantiene su objetivo medio en €35,97 por quinta semana consecutiva, sin revisiones a la baja pese al retroceso del precio.
  • →El riesgo sectorial sigue materializándose: producción europea de vehículos −2,7% en 2026 y empleo en proveedores de piezas −7,6%.
  • →Los fundamentales avanzan en dirección contraria al precio: 191,3 millones de beneficio neto en el primer semestre (+2,9%) con margen del 19,1%.
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €25,50
Dónde cotiza hoy Por debajo del escenario pesimista a 6 meses
€25,50
Pesimista €27,00 Base €32,00 Optimista €36,00
Pesimista✓ validado
€27,00
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoEl castigo de múltiplos al sector europeo de componentes se impone a los resultados de la compañía: la producción europea de vehículos cae un 2,7% en 2026 y los aranceles estadounidenses del 15% al automóvil europeo mantienen la presión sobre el sector.
+5,88% de recorrido
12 meses€24,00 · −5,88%
24 meses€21,00 · −17,65%
Base · más probable
€32,00
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue el mercado diferencie a CIE de sus comparables y ponga en precio el margen del 19,1% y una deuda neta por debajo de 900 millones, con la producción europea estabilizándose y sin nuevos escalones arancelarios.
+25,49% de recorrido
12 meses€35,00 · +37,25%
24 meses€39,00 · +52,94%
Optimista
€36,00
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue la integración de Aludec (200 millones, unos 160 millones de ventas) y la expansión en México y Brasil aceleren ingresos y márgenes, y que la presión arancelaria se relaje lo bastante para reactivar la producción europea.
+41,18% de recorrido
12 meses€43,00 · +68,63%
24 meses€46,00 · +80,39%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

Margen récord y deuda en mínimos frente a un sector que el mercado castiga en bloque: el precio sigue al sector, no a la compañía.

El negocio

CIE Automotive fabrica componentes y subconjuntos de automoción mediante tecnologías múltiples y es el único valor del sector dentro del IBEX 35. Cerró 2025 con 3.958 millones de euros de ventas y un beneficio neto récord de 336 millones (+3,1%).

El catalizador

El resultado bruto de explotación alcanzó el 19,1% de las ventas en el primer semestre de 2026, frente al 11,2% de Gestamp, con deuda neta por debajo de 900 millones (mínimo histórico). La compra de Aludec por 200 millones (unas 5 veces su resultado bruto de explotación) se cerró en marzo de 2026.

El riesgo

La producción europea de vehículos retrocede un 2,7% en 2026 y el empleo en proveedores de piezas cae un 7,6%, con una ola de insolvencias prevista entre los proveedores de menor tamaño. Los aranceles estadounidenses del 15% al automóvil europeo y el gravamen sobre acero y aluminio encarecen la estructura de costes.

Fundamentos
80
Crecimiento
50
Rentabilidad
92
Eficiencia
80
Momentum
80
Valoración
53
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 25–31 agosto 2026 · cierre semanal
  • 31 ago CIE cierra la semana en €25,50 (−2,30% vs. semana anterior), el nivel más bajo desde la publicación del informe. Queda un 5,56% por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€27,00) y a +41,06% del consenso de analistas (€35,97).Cierre de mercado · 31/08/2026. Confirma tesis pesimista
  • 31 ago El consenso de 10 analistas mantiene el objetivo medio en €35,97 por quinta semana consecutiva (mediana €35,83 · rango €33,60–€39,50). La cobertura ha bajado de once a diez analistas y no figura recomendación agregada publicada.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 31/08/2026. Tensiona tesis
  • 20 ago La industria de automoción alemana acumula 42.300 empleos perdidos en 2026, en un ejercicio en el que los analistas del sector anticipan una oleada de insolvencias entre proveedores de menor tamaño.Prensa económica · agosto 2026 · contexto sectorial verificado. Contexto
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal CIE (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. La divergencia entre fundamentales y precio se amplía: la compañía firma beneficio récord semestral con margen del 19,1% mientras la cotización marca mínimos del periodo de seguimiento. Lo determinante en las próximas semanas será la publicación de los resultados de los nueve primeros meses (finales de octubre) y la primera aportación completa de Aludec. La tesis vigente sigue siendo Pesimista, con validación Débil: el precio la confirma, pero el consenso de analistas, intacto en €35,97, la contradice.
2.2 · Último mes 3 ago – 31 ago 2026 · −3,59%

CIE ha pasado el mes de agosto en un rango estrecho entre €25,50 y €26,45, sin recuperar en ningún momento el objetivo pesimista a 6 meses (€27,00), nivel perdido de forma sostenida desde mediados de julio. El rebote de mediados de mes hasta €26,10 se agotó en dos semanas y el cierre del 31 de agosto fija el mínimo del periodo en €25,50.

El patrón de precio actual confirma tendencia bajista desde el 29 de junio · la última señal de suelo técnico (€27,00, 6 de julio) no se sostuvo y no se ha emitido ninguna nueva.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal CIE + marcadores de señales de suelo/techo técnico y de cambio de tendencia · 29 jun a 31 ago 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 5 mar 2026 – 5 mar 2028
Precio real CIE (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €27,00 / €24,00 / €21,00 · Base (bronce) €32,00 / €35,00 / €39,00 · Optimista (verde) €36,00 / €43,00 / €46,00. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), recorrido €36,07 → €35,97 con 10 analistas a 31/08/2026.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Margen y generación de caja
Reforzado
Esta semana
Sin novedades. El último dato publicado es el del primer semestre de 2026: margen bruto de explotación del 19,1% y caja operativa superior a 275 millones de euros.
Próximo hito
Resultados de los nueve primeros meses de 2026. Ventana esperada: finales de octubre 2026.
Integración del grupo Aludec
Activo
Esta semana
Sin novedades materiales. La compra (200 millones, unas 5 veces resultado bruto de explotación) se cerró en marzo de 2026 tras el visto bueno de competencia: diez plantas, cuatro países y unos 160 millones de ventas.
Próximo hito
Primera aportación completa al perímetro en el segundo semestre de 2026 · desglose en resultados de nueve meses.
Deuda neta en mínimos históricos
Activo · sin movimiento
Esta semana
Sin novedades. El cierre de 2025 dejó la deuda neta por debajo de 900 millones de euros, con el plan estratégico 2021-2025 completado en todos sus objetivos.
Próximo hito
Actualización del apalancamiento en la publicación de nueve meses · octubre 2026.
Reconfiguración accionarial
Materializado
Esta semana
Sin cambios comunicados. Mahindra salió de forma definitiva en mayo de 2026 con la venta del 3,58% por 134 millones; FMR (Fidelity) figura en el entorno del 7,4%.
Próximo hito
Comunicaciones de participaciones significativas a la CNMV · flujo continuo.

Riesgos activos

Ajuste del sector europeo de componentes
Materializado · máxima severidad
Esta semana
El deterioro continúa: producción europea de vehículos −2,7% en 2026, empleo en proveedores de piezas −7,6% y 42.300 empleos perdidos en la automoción alemana en el año.
Próximo hito
Datos mensuales de producción y matriculaciones europeas · septiembre 2026.
Aranceles de EE. UU. · automóvil y metales
Latente · alta severidad
Esta semana
Sin nuevas medidas. Siguen vigentes el gravamen del 15% al automóvil europeo y los aranceles sobre acero y aluminio aplicados al valor total del producto.
Próximo hito
Revisión de la aplicación arancelaria y guía de la compañía en la presentación de nueve meses.
Desconexión entre precio y fundamentales
Materializado
Esta semana
El precio acumula −12,67% desde la publicación del informe con beneficios récord por medio; el consenso no ha recortado su valoración, lo que apunta a compresión de múltiplos del sector y no a deterioro específico.
Próximo hito
Reacción del precio a los resultados de nueve meses · finales de octubre 2026.
Exposición a divisas y mercados emergentes
Latente · vigilancia activa
Esta semana
Sin dato nuevo. El modelo vigila el efecto divisa en las operaciones de México, Brasil e India: en el sector, Gestamp atribuyó a ese factor el retroceso del 0,9% de sus ingresos semestrales.
Próximo hito
Desglose por geografías en la publicación de nueve meses · octubre 2026.
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 10 analistas que cubren CIE.

Modelo SR · Optimista 12M
€43,00
Consenso analistas (media)
€35,97
Modelo SR · Base 12M
€35,00
Precio actual
€25,50
Modelo SR · Pesimista 12M
€24,00
Barras escaladas al rango €0–€43,00 (objetivo optimista a 12 meses del modelo). Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente.
El escenario validado del modelo sitúa el objetivo a 12 meses en €24,00, un 33,28% por debajo del consenso de 10 analistas (€35,97): la mayor divergencia entre modelo y consenso desde la publicación del informe.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

10 analistas · objetivo bajo €33,60 · mediana €35,83 · medio €35,97 · alto €39,50 · precio actual €25,50 · sin recomendación agregada publicada desde mediados de agosto (antes, compra fuerte). Todo el rango de objetivos se sitúa por encima del precio actual.

4.3 · Comparativa con proveedores europeos de automoción

Empresa Periodo Ventas Margen bruto de explotación Beneficio neto Variación interanual
CIE Automotive · CIE 1S 2026 €2.103,8 M 19,1% €191,3 M +2,90%
Gestamp · GEST 1S 2026 €5.794 M 11,2% €110 M +47,00%
Forvia · FRVIA 2025 — 13,4% −€2.100 M pérdidas ampliadas
Valeo · FR 2025 €20.900 M 4,7% (margen operativo) €200 M +23,00%
Comparativa por fundamentales publicados, no por múltiplos de mercado: CIE y Gestamp con datos del primer semestre de 2026; Forvia y Valeo con el último ejercicio cerrado (2025). El margen de Gestamp excluye el impacto de su plan de reestructuración; el de Valeo es margen operativo sobre ventas, no resultado bruto de explotación. Fuente: comunicados de resultados de cada compañía · serie de precios y score homologados por el [Módulo Cuantitativo SR-v2] (CIE: capitalización €3,5 B · score 72 · tesis Pesimista · validación Débil).
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre CIE

Seis meses en los que el precio ha recorrido el camino contrario al del escenario base publicado en marzo.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

5 mar 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de CIE Automotive. Escenario más probable: Base (55% de probabilidad). Precio de referencia €29,20. Objetivos Base: €32,00 (6M) · €35,00 (12M) · €39,00 (24M).
23 mar 2026
Primer chequeo
Cotización a €26,50 · −9,25% desde el informe. Sin patrón direccional confirmado.
8 abr 2026
Tendencia alcista
El precio recupera hasta €28,40 (+7,17% desde el 23 de marzo). El modelo confirma tendencia alcista de corto plazo.
11 may 2026
Máximo del periodo
Cierre en €30,00, el único tramo del seguimiento por encima del precio de publicación (+2,74%). Aún un 6,25% por debajo del objetivo Base a 6 meses (€32,00).
18 may 2026
Señal de techo técnico
Retroceso a €28,60 (−4,67% en una semana). El modelo marca techo técnico y rebaja la lectura direccional.
25 may 2026
Señal de suelo técnico
Rebote confirmado en €29,45. La estabilización dura cinco semanas antes de perderse.
29 jun 2026
Tendencia bajista confirmada
Cierre en €26,50 (−9,25% desde el informe). El modelo confirma cambio de dirección y el escenario Base pierde tracción.
6 jul 2026
Señal de suelo no sostenida
Suelo técnico en €27,00, justo sobre el objetivo pesimista a 6 meses. La señal se pierde la semana siguiente.
13 jul 2026
Pérdida del objetivo pesimista 6M
Primer cierre por debajo de €27,00 (€26,30 · −2,59% bajo el objetivo pesimista). El escenario validado pasa a Pesimista con validación Débil.
3 ago 2026
Consenso sin revisiones
El objetivo medio se fija en €35,97 (desde €36,07) y ahí permanece. La cobertura baja de once a diez analistas, sin recortes de valoración.
31 ago 2026
Mínimo del periodo
Cierre en €25,50 (−12,67% desde el informe), un 5,56% por debajo del objetivo pesimista a 6 meses. La brecha con el consenso alcanza su máximo: +41,06%.
La tesis publicada en marzo de 2026 con escenario Base más probable se reescala a Pesimista en julio, tras perder el precio el objetivo pesimista a 6 meses. Seis meses después, el modelo ha emitido 3 señales alcistas (dos suelos técnicos y una tendencia al alza), 2 señales bajistas confirmadas y ningún recorte de valoración por parte del consenso, que mantiene €35,97 intactos. La validación es Débil: el precio confirma el escenario pesimista mientras los resultados publicados —beneficio récord y margen del 19,1%— apuntan en dirección contraria.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

Obj. 12M -5.7%

Mientras el automóvil europeo se tambalea, CIE prospera con márgenes que doblan a competidores. Paradoja: el mercado la valora como sus pares en crisis. ¿Hasta cuándo ignorar?

Escenario base
72 /100
Overall Score
Fund. 80
Crec. 50
Rent. 92
Efic. 80
Mom. 80
Val. 53
Cumplimiento Upside Asimetría
06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 CIE Automotive · Resultados 2025 · beneficio neto récord de 336 millones · comunicado corporativo 26 feb 2026
Tier 1 CIE Automotive · Adquisición del grupo Aludec por 200 millones · comunicado corporativo 17 dic 2025
Tier 1 BME Exchange · ficha de cotización CIE Automotive (ES0105630315) cierre 31 ago 2026
Tier 2 El Economista · Resultados del primer semestre 2026 · 191,3 millones y margen del 19,1% jul 2026
Tier 2 El Economista · Salida definitiva de Mahindra del capital · venta del 3,58% por 134 millones may 2026
Tier 2 Consenso del Mercado · Aceptación del 0,95% del capital en la oferta de autocartera a €24,00 2025
Tier 2 Stocks Report · serie de precios CIE · [Módulo Cuantitativo SR-v2] · 24 registros semanales 23 mar – 31 ago 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de consenso CIE · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros 27 jul – 31 ago 2026
Tier 3 Prensa económica · Resultados semestrales de Gestamp 2026 · margen del 11,2% y beneficio de 110 millones jul 2026
Tier 3 El Español · La industria europea de proveedores de automoción prevé un 2026 de pérdidas y márgenes escasos 24 mar 2026
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente

Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Los precios corresponden al cierre de mercado de cada viernes.

No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.