Mientras el automóvil europeo se tambalea, CIE prospera con márgenes que doblan a competidores. Paradoja: el mercado la valora como sus pares en crisis. ¿Hasta cuándo ignorar?
Precio objetivo CIE Automotive, S.A. (CIE) · semana del 7 de septiembre 2026
Precio objetivo · semana del 7 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
CIE Automotive gana margen mientras el sector lo pierde (18,9% sobre ventas en 2025 frente al 11,7% de Gestamp), pero el mercado le aplica el múltiplo del sector europeo de automoción en crisis. El precio valida el escenario pesimista del modelo.
- →El precio cierra por novena semana consecutiva por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€27,00): el escenario más adverso del modelo sigue validado.
- →El consenso de 10 analistas no mueve su objetivo medio de €35,97 desde el 3 de agosto, con recomendación consolidada en el tramo más favorable. Modelo y consenso siguen divergiendo.
- →La compañía publicó el 24 de julio un beneficio semestral récord de 191,3 M€ (+2,9%) y un margen del 19,1%, sin que la cotización lo recogiera.
- →La cotización lleva ocho semanas en un rango estrecho de €25,50 a €26,45: sin recuperación, pero también sin deterioro adicional.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Márgenes que duplican la media del sector frente a un múltiplo que sigue siendo el del sector en crisis.
CIE Automotive fabrica componentes y subconjuntos para automoción con tecnologías múltiples y presencia global. Cerró 2025 con ingresos de 3.958 millones de euros, planos respecto al año anterior, y un beneficio neto récord de 336 millones (+3,1%).
La expansión de margen sin crecimiento de ingresos: el margen sobre ventas del resultado bruto de explotación alcanzó el 18,9% en 2025 y el 19,1% en el primer semestre de 2026, con una deuda por debajo de 900 millones, mínimo histórico.
La revisión indiscriminada de múltiplos del sector europeo de automoción. Tras caídas del 5,1% en 2024 y del 2% en 2025, la producción mundial se proyecta en −1,2% para 2026 y los grandes proveedores acumulan recortes de beneficio.
- 7 sep CIE cierra la semana en €25,60 (+0,39% vs. semana anterior). Recorrido del +5,47% al objetivo pesimista 6M (€27,00) y del +40,51% al objetivo del consenso (€35,97).Cierre de mercado · 07/09/2026. Confirma tesis
- 7 sep El consenso de 10 analistas mantiene su objetivo medio en €35,97 por sexta semana consecutiva. Mediana €35,83, rango €33,60–€39,50, recomendación consolidada del consenso: compra fuerte. Modelo y consenso siguen sin converger.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 07/09/2026. Tensiona tesis
- 31 ago Novena semana consecutiva de cierre por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€27,00). La cotización se mueve en un rango de €25,50 a €26,45 desde mediados de julio, sin nuevas señales de suelo ni de techo.Stocks Report · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] · serie semanal homologada. Confirma tesis
CIE abre y cierra el mes en €25,60, sin variación neta. En el intervalo se mueve en una banda de €25,50 a €26,10: dos semanas de repunte hasta €26,10 (17 y 24 de agosto), retroceso a €25,50 el 31 de agosto y rebote leve la última semana.
El patrón de precio actual describe una consolidación lateral dentro de la tendencia bajista abierta el 29 de junio · la última señal de suelo técnico, del 6 de julio a €27,00, no revirtió la dirección.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 10 analistas que cubren CIE.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
10 analistas · objetivo bajo €33,60 · mediana €35,83 · medio €35,97 · alto €39,50 · precio actual €25,60 · recomendación consolidada del consenso de terceros: compra fuerte. Ningún objetivo de la muestra se sitúa por debajo del precio de mercado.4.3 · Comparativa con proveedores europeos de automoción
| Empresa | Ingresos 2025 | Margen sobre ventas 2025 | Beneficio neto 2025 | Var. beneficio interanual |
|---|---|---|---|---|
| CIE Automotive · CIE | €3.958 M | 18,9% | €336 M | +3,1% |
| Gestamp · GEST | €11.349 M | 11,7% | €152 M | −19,0% |
| Forvia · FRVIA | €21.300 M | 6,0% | −€2.100 M | n. d. |
| Valeo · FR | n. d. | 4,7% | n. d. | n. d. |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Seis meses de validación cronológica del escenario más adverso publicado en marzo.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Los precios de cierre semanal proceden de cierre de mercado y los objetivos de analistas del [Consenso Homologado de Mercado].
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.