Mientras el automóvil europeo se tambalea, CIE prospera con márgenes que doblan a competidores. Paradoja: el mercado la valora como sus pares en crisis. ¿Hasta cuándo ignorar?
Precio objetivo CIE Automotive, S.A. (CIE) · semana del 14 de septiembre 2026
Precio objetivo · semana del 14 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
CIE Automotive mantiene márgenes récord (19,1% sobre ventas en el primer semestre de 2026), pero el castigo a toda la automoción europea pesa más que sus resultados. El precio valida el escenario pesimista del modelo.
- →El precio cotiza por debajo del escenario pesimista a 6 meses (€27,00) y a solo un −6,61% del pesimista a 12 meses (€24,00).
- →El descuento frente al objetivo medio del consenso llega al 28,6%: el umbral de alerta del 25% del informe está activado.
- →La cotización queda un −23,51% por debajo del objetivo más bajo de los 10 analistas (€33,60): ninguno contempla el precio actual.
- →Nueve semanas de consolidación lateral entre €25,50 y €26,45, sin señal de suelo técnico que anticipe un cambio de dirección.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Márgenes récord que el mercado no premia: la calidad operativa de CIE choca con el descuento de toda la automoción europea.
CIE Automotive fabrica componentes para automoción con presencia industrial global. En 2025 facturó 3.958 millones de euros y obtuvo un beneficio neto récord de 336 millones (+3,1%), con un margen del resultado bruto de explotación del 18,9%.
En el primer semestre de 2026 el margen sube al 19,1% y el beneficio neto alcanza 191,3 millones (+2,9%). La compra del Grupo Aludec por 200 millones amplía la base industrial sin tensionar el balance.
El castigo sectorial ha llevado el descuento frente al consenso al 28,6%, por encima del umbral de alerta del 25%. La deuda financiera neta sube a 962,4 millones tras Aludec, aunque el apalancamiento se mantiene en 1,52 veces el resultado bruto de explotación.
- 14 sep CIE cierra la semana en €25,70 (+0,39% vs. semana anterior). Queda un +5,06% hasta el objetivo pesimista 6M (€27,00) y un −6,61% hasta el pesimista 12M (€24,00).Cierre de mercado · 14/09/2026. Confirma tesis
- 14 sep El consenso de 10 analistas mantiene el objetivo medio en €35,97 (mediana €35,83) por sexta semana consecutiva. El descuento de la cotización frente a ese objetivo es del 28,6%, por encima del umbral de alerta del 25%.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 14/09/2026. Confirma tesis
- 14 sep Novena semana de consolidación lateral entre €25,50 y €26,45. El modelo no detecta señal de suelo ni de techo técnico en el periodo.Stocks Report · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] · semana 14/09/2026. Neutro
CIE pasa de €26,10 el 17 de agosto a €25,70 el 14 de septiembre, con un mínimo semanal de €25,50 el 31 de agosto. El movimiento prolonga la fase lateral que siguió a la tendencia bajista iniciada a finales de junio y a la señal de suelo técnico del 6 de julio en €27,00, que no tuvo continuidad.
El patrón de precio actual es de consolidación lateral por debajo del escenario pesimista a 6 meses · sin señal de cambio de dirección.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 10 analistas que cubren CIE.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
10 analistas · objetivo bajo €33,60 · mediana €35,83 · medio €35,97 · alto €39,50 · precio actual €25,70, por debajo del objetivo más bajo · recomendación agregada de los analistas en el nivel más favorable de su escala (opinión de terceros, no de Stocks Report).4.3 · Comparativa con proveedores españoles de automoción
| Empresa | Ingresos 2025 | Margen sobre ventas 2025 | Beneficio neto 2025 | Var. beneficio interanual |
|---|---|---|---|---|
| CIE Automotive · CIE | €3.958 M | 18,9% | €336 M | +3,1% |
| Gestamp · GEST | €11.349 M | 11,7% | €152 M | −19,0% |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Seis meses en los que los resultados récord no han frenado el deslizamiento hacia el escenario pesimista.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
| Tier | Documento | Fecha |
|---|---|---|
| Tier 1 | CIE Automotive · Resultados 2025 · comunicado oficial | 26 feb 2026 |
| Tier 1 | CIE Automotive · Adquisición del Grupo Aludec · comunicado oficial | dic 2025 |
| Tier 2 | Ecobolsa · CIE Automotive logra un beneficio récord de 191,3 millones hasta junio | jul 2026 |
| Tier 2 | El Economista · Mahindra sale de forma definitiva de CIE Automotive con la venta de su 3,58% | may 2026 |
| Tier 2 | Bolsamanía · El beneficio de Gestamp cae un 19% en 2025, a 152 millones | feb 2026 |
| Tier 2 | Stocks Report · serie de precios CIE · [Módulo Cuantitativo SR-v2] | 23 mar – 14 sep 2026 |
| Tier 2 | Stocks Report · serie de consenso CIE · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros | 10 ago – 14 sep 2026 |
| Tier 2 | BME Exchange · cotización CIE Automotive · EUR | cierre 14 sep 2026 |
| Tier 2 | Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis | vigente |
| Tier 3 | Consenso del Mercado · Solo el 0,95% del capital de CIE Automotive acepta la oferta sobre autocartera | 2025 |
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo].
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.