Última actualización: 21 sep 2026Próxima revisión: 28 sep 2026CIE · España

Precio objetivo CIE Automotive, S.A. (CIE) · semana del 21 de septiembre 2026

Precio objetivo · semana del 21 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

72
/ 100
Convicción media
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). La rentabilidad (92) y los fundamentos (80) sostienen la nota; el crecimiento (50) y la valoración (53) la limitan.
↓ Tesis Pesimista · Validándose

CIE Automotive encadena beneficios récord con un margen EBITDA del 19,1%, pero cotiza con el castigo del automóvil europeo. El precio valida el escenario pesimista del modelo y queda por debajo de su objetivo a 6 meses.

Precio actual
€25,30
−1,56% esta semana
Caída desde el informe
−13,4%
200 días · publicado a €29,20
Recorrido al consenso
+42,2%
objetivo medio €35,97 · 10 analistas
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Pesimista validada Validándose
Convicción
Media · score 72/100 · validación Fuerte
Qué ha cambiado esta semana
El precio cede un −1,56% hasta €25,30, su cierre semanal más bajo desde la publicación, mientras el consenso de 10 analistas mantiene su objetivo medio en €35,97 por sexta semana consecutiva. Confirma
Catalizador principal
Beneficio récord de 191,3 millones de euros en el primer semestre de 2026 (+2,9%) con un margen EBITDA del 19,1%: los fundamentales siguen al margen del castigo bursátil. Activo
Riesgo principal
El castigo sectorial a los proveedores europeos ya está en la cotización: descuento del 29,7% frente al consenso, por encima del umbral de alerta del 25% que fijaba el informe. Materializado
Lectura Stocks Report
Tesis pesimista en validación con los resultados en máximos: la divergencia entre fundamentales y precio se amplía. Próximos hitos a vigilar: resultados de los nueve primeros meses de 2026 (ventana habitual: finales de octubre) y la presentación del nuevo plan estratégico, todavía sin fecha.
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →El precio necesita subir un +6,72% solo para alcanzar el objetivo pesimista a 6 meses (€27,00): cotiza por debajo del escenario más prudente del modelo.
  • →El descuento frente al objetivo medio del consenso llega al 29,7% y activa la señal de alerta de castigo sectorial que el informe situaba en el 25%.
  • →Desde los resultados semestrales récord del 24 de julio, la acción cede un −1,94%: el mercado todavía no incorpora la mejora de márgenes.
  • →En una semana negativa para el sector, CIE cae un −1,56% frente al −10,00% de Stellantis, el −6,52% de Tubacex y el −5,74% de Volkswagen.
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €25,30
Dónde cotiza hoy Por debajo del escenario pesimista a 6 meses
€25,30
Pesimista €27,00 Base €32,00 Optimista €36,00
Pesimista✓ validado
€27
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoLa crisis del automóvil europeo se prolonga y el mercado mantiene a CIE el descuento del sector sin catalizadores de reversión: el nuevo plan estratégico sigue sin presentarse y el precio no reacciona a los resultados récord.
+6,72% de recorrido
12 meses€24 · −5,14%
24 meses€21 · −17,00%
Base
€32
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue CIE ejecutara sin sorpresas con márgenes estables en el rango del 18,5-19,0%, que la crisis europea se prolongara sin empeorar y que los múltiplos convergieran gradualmente hacia la media del sector.
+26,48% de recorrido
12 meses€35 · +38,34%
24 meses€39 · +54,15%
Optimista
€36
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue el nuevo plan estratégico fijara un crecimiento superior al 4% anual, que India y Brasil aceleraran y que una adquisición relevante a menos de 6 veces el EBITDA activara una revisión al alza de los múltiplos.
+42,29% de recorrido
12 meses€43 · +69,96%
24 meses€46 · +81,82%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

Resultados récord y márgenes líderes que el mercado sigue valorando con el múltiplo de un automóvil europeo en crisis.

El negocio

CIE fabrica componentes para fabricantes de automóviles con presencia industrial en Europa, Norteamérica, Brasil, India y China. Cerró 2025 con ventas de 3.958 millones de euros, un margen EBITDA del 18,9% y un beneficio neto récord de 335,7 millones (+3,1%).

El catalizador

En el primer semestre de 2026 las ventas suben un +5,1% hasta 2.103,8 millones de euros y el margen EBITDA mejora al 19,1%. Con una deuda neta de 1,18 veces el EBITDA y la compra del Grupo Aludec por 200 millones, queda pendiente el nuevo plan estratégico posterior a 2025.

El riesgo

Europa ya pesa el 40% de la facturación en el primer semestre de 2026, y el mercado aplica a CIE el mismo castigo que a sus comparables europeas. El descuento frente al objetivo medio del consenso alcanza el 29,7%.

Fundamentos
80
Crecimiento
50
Rentabilidad
92
Eficiencia
80
Momentum
80
Valoración
53
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 15–21 septiembre 2026 · cierre semanal
  • 21 sep CIE cierra la semana en €25,30 (−1,56% frente a los €25,70 de la semana anterior), su cierre semanal más bajo desde la publicación del informe. Recorrido del +6,72% al objetivo pesimista a 6 meses (€27,00) y del +42,2% al consenso de analistas (€35,97).Cierre de mercado · 21/09/2026. Confirma tesis
  • 21 sep El consenso de 10 analistas mantiene el objetivo medio en €35,97 por sexta muestra semanal consecutiva, con mediana de €35,83 y un rango de €33,60 a €39,50. La recomendación agregada de terceros se mantiene en el nivel más favorable.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 21/09/2026. Neutro
  • 24 jul Contexto vigente: CIE publicó un beneficio neto récord de 191,3 millones de euros en el primer semestre (+2,9%), con ventas de 2.103,8 millones (+5,1%) y margen EBITDA del 19,1%. El precio no ha recogido la mejora.CIE Automotive · resultados 1S 2026 · prensa económica, 24/07/2026. Contexto
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal CIE (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. La acción rompe por abajo la banda estrecha de €25,50–€26,45 en la que se movía desde finales de julio y se aleja del escenario base, con una desviación del 20,9% frente a su objetivo a 6 meses (€32,00). Lo determinante en las próximas semanas serán los resultados de los nueve primeros meses y cualquier anuncio del nuevo plan estratégico.
2.2 · Último mes 24 ago – 21 sep 2026 · −3,07%

CIE pasa de €26,10 el 24 de agosto a €25,30 el 21 de septiembre (−3,07%) en una consolidación lateral con sesgo bajista. La señal de tendencia bajista del 29 de junio (€26,50) no se ha revertido: el suelo técnico del 6 de julio en €27,00 no tuvo continuidad y desde entonces cada rebote se ha quedado por debajo de €26,50.

El patrón de precio actual mantiene la tendencia bajista · el modelo no ha emitido una nueva señal de suelo técnico.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal CIE (EUR) + señales de tendencia y de suelo/techo técnico · 29 jun a 21 sep 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 5 mar 2026 – 5 mar 2028
Precio real CIE (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €27 / €24 / €21 · Base (bronce) €32 / €35 / €39 · Optimista (verde) €36 / €43 / €46. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), estable en €35,97 en las seis muestras del 17/08/2026 al 21/09/2026, con 10 analistas.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Márgenes líderes y beneficio récord
Reforzado
Esta semana
Sin novedades. Último dato: margen EBITDA del 19,1% en el primer semestre de 2026, frente al 18,9% del cierre de 2025.
Próximo hito
Resultados de los nueve primeros meses de 2026 · ventana habitual: finales de octubre.
Nuevo plan estratégico posterior a 2025
Aplazado
Esta semana
Sin presentación pública. El informe lo situaba como detonante en el primer semestre de 2026.
Próximo hito
Comunicación del plan y de sus objetivos de crecimiento · sin fecha anunciada.
Crecimiento inorgánico · Grupo Aludec
Activo · sin movimiento
Esta semana
Sin novedades. Adquisición anunciada en diciembre de 2025 por 200 millones de euros.
Próximo hito
Contribución de Aludec a las ventas en los resultados de los nueve primeros meses.
Reconfiguración accionarial tras Mahindra
Activo · sin reflejo en precio
Esta semana
Sin cambios comunicados. El precio cotiza un 5,4% por encima de los €24,00 de la oferta de autocartera que aceptó solo el 0,95% del capital.
Próximo hito
Comunicaciones de participaciones significativas ante la CNMV.

Riesgos activos

Castigo sectorial · automóvil europeo
Materializado en cotización
Esta semana
Nuevo cierre semanal mínimo en €25,30. Descuento del 29,7% frente al consenso, por encima del umbral de alerta del 25%.
Próximo hito
Regreso del descuento por debajo del 25% como señal de alivio · seguimiento semanal.
Exposición a Europa en la facturación
Latente · vigilancia activa
Esta semana
Sin novedades. Europa pesó el 40% de las ventas en el primer semestre de 2026.
Próximo hito
Mezcla geográfica en los resultados de los nueve primeros meses.
Escalada arancelaria · acero y componentes
Latente
Esta semana
Sin información nueva que permita dar por superada la exposición.
Próximo hito
Evolución del margen en Norteamérica en los resultados de los nueve primeros meses.
Estancamiento de ingresos
Atenuado
Esta semana
Sin novedades. Tras unas ventas planas en 2025 (3.958 millones), el primer semestre de 2026 creció un 5,1%.
Próximo hito
Confirmación del crecimiento de las ventas en el tercer trimestre de 2026.
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 10 analistas que cubren CIE.

Modelo SR · Optimista 12M
€43,00
Consenso analistas (media)
€35,97
Modelo SR · Base 12M
€35,00
Precio actual
€25,30
Modelo SR · Pesimista 12M (validado)
€24,00
Barras escaladas al rango €0–€45. Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente.
El escenario validado por el modelo (pesimista, €24,00 a 12 meses) queda 33,3% por debajo del consenso de 10 analistas, que no ha movido su objetivo medio en seis semanas.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

10 analistas · objetivo bajo €33,60 · mediana €35,83 · medio €35,97 · alto €39,50 · precio actual €25,30 · recomendación agregada de terceros en el nivel más favorable de la escala.

4.3 · Comparativa con peers de automoción e industria

Empresa Cap. mercado Score SR Validación tesis Precio actual Variación semanal Variación 8 sem.
CIE Automotive · CIE €3,5 B 72 Pesimista · Fuerte €25,30 −1,56% −1,94%
Volkswagen · VOW3 €53,7 B 58 Base · Fuerte €76,52 −5,74% +7,08%
Stellantis · STLA €20,4 B 29 Pendiente €4,20 −10,00% −16,27%
Tubacex · TUB €429 M 55 Pesimista · Pendiente €2,58 −6,52% −17,17%
Variación semanal: cierre 14 sep → cierre 21 sep. Variación 8 sem.: cierre 27 jul → cierre 21 sep. Cap. mercado, score y validación de tesis según el último informe de cada empresa. Fuente: [Módulo Cuantitativo SR-v2] · capitalización, score, validación de tesis y serie de precios homologada · cierre de mercado.
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre CIE

Seis meses y medio en los que el precio ha llevado la tesis de marzo al escenario pesimista.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

5 mar 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de CIE Automotive. Precio de referencia €29,20. Objetivos Base: €32 (6M) · €35 (12M) · €39 (24M).
23 mar 2026
Primer chequeo
Cotización a €26,50 · −9,2% desde el informe. Primer registro de la serie semanal, ya por debajo del objetivo pesimista a 6 meses.
8 abr 2026
Tendencia alcista
El precio recupera €28,40 y el modelo detecta una tendencia alcista, confirmada el 13 de abril en €28,75.
11 may 2026
Máximo de la serie
Cierre en €30,00 (+2,7% desde el informe) con tendencia alcista vigente. Es el único tramo por encima del precio de publicación.
18 may 2026
Señal de techo técnico
Techo técnico en €28,60 (−4,7% en una semana). Le sigue un suelo técnico el 25 de mayo en €29,45 que no logra retomar máximos.
29 jun 2026
Tendencia bajista
Tras cinco semanas de caídas desde €29,45, el precio llega a €26,50 y el modelo detecta una tendencia bajista.
6 jul 2026
Suelo sin continuidad
Señal de suelo técnico en €27,00 que se diluye en dos semanas: el 20 de julio el precio ya cotiza en €25,90.
24 jul 2026
Resultados semestrales
Beneficio neto récord de 191,3 millones de euros (+2,9%) y margen EBITDA del 19,1%. La cotización no reacciona: €25,80 al cierre de la semana siguiente.
21 sep 2026
Pesimista validada
Cierre en €25,30, mínimo de la serie (−13,4% desde el informe). Desviación del 20,9% frente al objetivo Base a 6 meses y descuento del 29,7% frente al consenso.
La tesis publicada el 5 de marzo a €29,20 tocó su máximo en €30,00 el 11 de mayo, pero desde el techo técnico del 18 de mayo el precio ha cedido hasta €25,30. En 200 días el modelo ha registrado tres señales alcistas y dos suelos técnicos sin continuidad, un techo técnico y una tendencia bajista desde finales de junio. Hoy la tesis se valida en el escenario Pesimista con validación Fuerte, mientras los resultados semestrales récord amplían la divergencia entre fundamentales y cotización.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

Obj. 12M -5.7%

Mientras el automóvil europeo se tambalea, CIE prospera con márgenes que doblan a competidores. Paradoja: el mercado la valora como sus pares en crisis. ¿Hasta cuándo ignorar?

Escenario base
72 /100
Overall Score
Fund. 80
Crec. 50
Rent. 92
Efic. 80
Mom. 80
Val. 53
Cumplimiento Upside Asimetría
06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 CNMV · CIE Automotive · otra información relevante (resultados y comunicaciones) archivo histórico
Tier 1 CIE Automotive · Relación con inversores · información pública periódica actualizado
Tier 1 CIE Automotive · Informe anual 2025 · cierre del Plan Estratégico 2025 2026
Tier 1 CIE Automotive · comunicado corporativo · adquisición del Grupo Aludec dic 2025
Tier 1 BME Exchange · ficha de cotización CIE Automotive (ES0105630315) cierre 21 sep 2026
Tier 2 Press Digital · CIE cierra el primer semestre con un beneficio neto de 191,3 millones 24 jul 2026
Tier 2 El Economista · CIE mejora un 2,9% su beneficio, hasta 191,3 millones jul 2026
Tier 2 El Español · CIE logra en 2025 el mejor resultado de su historia: 335,7 millones 26 feb 2026
Tier 2 Consenso del Mercado · solo el 0,95% del capital acepta la oferta de autocartera a €24,00 2025
Tier 2 Stocks Report · serie de precios CIE · [Módulo Cuantitativo SR-v2] 23 mar – 21 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de consenso CIE · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros 17 ago – 21 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente

Metodología. El score, los escenarios y la clasificación de la tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Precios a cierre de mercado.

No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.