Mientras el automóvil europeo se tambalea, CIE prospera con márgenes que doblan a competidores. Paradoja: el mercado la valora como sus pares en crisis. ¿Hasta cuándo ignorar?
Precio objetivo CIE Automotive, S.A. (CIE) · semana del 12 de octubre 2026
Precio objetivo · semana del 12 de octubre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
CIE Automotive cerró 2025 con margen récord del 18,9% sobre ventas y beneficio de 336 millones, pero el mercado le aplica el múltiplo de una automoción europea en crisis. El precio valida el escenario pesimista del modelo.
- →El precio encadena 14 semanas seguidas por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€27,00): la tesis Pesimista sigue validada con fuerza.
- →El descuento frente al objetivo medio del consenso llega al 29,0%, por encima del umbral de alerta del 25% que fijaba el informe.
- →La cobertura de analistas baja a 9 casas, frente a las 11 de la fecha del informe, y el objetivo medio se recorta de €35,97 a €35,86.
- →La cotización queda solo un 6,0% por encima del pesimista a 12 meses (€24,00), el mismo precio de la oferta sobre autocartera de 2025.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Márgenes récord en un sector en crisis, pero el mercado sigue cotizando a CIE con el múltiplo de la automoción europea.
CIE Automotive fabrica componentes para automoción en varias tecnologías y geografías. En 2025 facturó 3.958 millones de euros con un margen sobre ventas del 18,9% y un beneficio neto récord de 336 millones (+3,1%).
En el primer semestre de 2026, el resultado bruto de explotación superó por primera vez los 400 millones, sobre ventas de más de 2.103 millones. La compra de Aludec (200 millones), cerrada en marzo, amplía su perímetro. La deuda neta terminó 2025 en 1,18 veces el resultado bruto de explotación.
La crisis estructural de la automoción europea y la presión arancelaria castigan los múltiplos de todo el sector. CIE cotiza con un descuento del 29,0% frente al objetivo medio del consenso, por encima del umbral de alerta del 25%.
- 12 oct CIE cierra la semana en €25,45 (−1,17% frente a €25,75). Es la 14.ª semana consecutiva por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€27,00) y cotiza un 6,0% por encima del pesimista a 12 meses (€24,00).Cierre de mercado · 12/10/2026. Confirma tesis
- 12 oct El consenso de 9 analistas mantiene el objetivo medio en €35,86, tras recortarlo desde €35,97 la semana del 5 de octubre. Mediana €35,65. El descuento del precio frente al consenso llega al 29,0%.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 12/10/2026. Tensiona tesis
- 28 oct Calendario: la compañía tiene prevista la publicación de sus resultados de nueve meses para el 28 de octubre de 2026, primera lectura con Aludec integrada durante un trimestre completo.Calendario de resultados publicado · consulta 12/10/2026. Nuevo dato
CIE pasa de €25,70 el 14 de septiembre a €25,45 el 12 de octubre (−0,97%). En cinco cierres semanales se mueve en una franja de solo 45 céntimos, entre €25,30 (21 de septiembre) y €25,75 (5 de octubre), sin señales de suelo ni de techo técnico.
El patrón de precio actual es de consolidación lateral por debajo del pesimista a 6 meses. El modelo mantiene la tesis Pesimista con validación Fuerte.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 9 analistas que cubren CIE.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
9 analistas · objetivo bajo €33,60 · mediana €35,65 · medio €35,86 · alto €39,50 · precio actual €25,45 · recomendación consolidada del consenso de terceros: compra fuerte. Incluso el objetivo más bajo de la muestra queda un 32,0% por encima del precio de mercado.4.3 · Comparativa con proveedores europeos de automoción
| Empresa | Ingresos 2025 | Margen sobre ventas 2025 | Beneficio neto 2025 | Var. beneficio interanual |
|---|---|---|---|---|
| CIE Automotive · CIE | €3.958 M | 18,9% | €336 M | +3,1% |
| Gestamp · GEST | €11.349 M | 11,7% | €152 M | −19,0% |
| Forvia · FRVIA | €21.300 M | 6,0% | −€2.100 M | n. d. |
| Valeo · FR | n. d. | 4,7% | n. d. | n. d. |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Siete meses en los que los resultados acompañan y el precio no.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Los precios de cierre semanal proceden del cierre de mercado y los objetivos de analistas, del [Consenso Homologado de Mercado].
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.