ENCE toca fondo tras sus peores pérdidas en 2025, pero ocurre algo realmente inesperado: toda su producción de 2026 ya está vendida a precios 22% más altos. ¿Es el punto de inflexión?
Precio objetivo ENCE Energía y Celulosa, S.A. (ENC.MC) · semana del 7 de septiembre 2026
Precio objetivo · semana del 7 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
ENCE produce celulosa de eucalipto en Navia y Pontevedra y sale del valle de su ciclo: volvió a beneficio en el segundo trimestre de 2026 con la fibra corta en 1.409 $/t. El precio valida el escenario base del modelo.
- →El consenso de 9 analistas se mantiene sin cambios en €3,34 por sexta semana consecutiva, con un recorrido al alza del +32,0% sobre el precio actual.
- →La tesis Base sigue validada con fuerza: el precio queda a solo +4,74% del objetivo Base a 6 meses (€2,65), con el horizonte prácticamente agotado.
- →El título cede −1,56% en la semana y consolida en la banda €2,53–€2,59 desde el máximo del periodo marcado el 10 de agosto.
- →El apalancamiento sigue siendo el punto de tensión de la tesis: 493 M€ de deuda financiera neta a junio de 2026, con la reducción prometida por la compañía para el segundo semestre aún sin verificar.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Un productor de celulosa saliendo del valle del ciclo, con la palanca del fluff sin confirmar comercialmente y un balance tensionado por la inversión.
ENCE fabrica celulosa de eucalipto en las biofábricas de Navia y Pontevedra y opera una plataforma de generación renovable con biomasa. En el primer semestre de 2026 facturó 354,8 millones de euros con 453.995 toneladas de celulosa vendidas a un precio medio de 529,3 €/t. El papel tisú concentra el 63% de los ingresos de celulosa.
La nueva línea de celulosa fluff de Navia, en marcha desde el cuarto trimestre de 2025, completó tres homologaciones en el segundo trimestre y mantiene pruebas industriales con 15 clientes, con objetivo de 125.000 toneladas de ventas en 2028. Las celulosas especiales pasaron del 30% al 34% de las ventas y aportan un margen adicional de 36 €/t.
La deuda financiera neta del grupo cerró junio de 2026 en 493 millones de euros, +115 millones sobre diciembre de 2025, tras un ejercicio 2025 con pérdidas de 54,5 millones y un resultado bruto de explotación de 83,5 millones (−49,3% interanual).
- 7 sep ENC.MC cierra la semana en €2,53 (−1,56% frente a la semana anterior). Recorrido del +4,74% restante al objetivo Base a 6 meses (€2,65) y del +32,0% al consenso de analistas (€3,34).Cierre de mercado · 07/09/2026. Neutro
- 7 sep El consenso de 9 analistas mantiene su objetivo medio en €3,34 por sexta semana consecutiva, con mediana en €3,40 y un rango de €2,70 a €4,20. Sin recomendación consolidada publicada.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 07/09/2026. Confirma tesis
- 31 ago El precio consolida en la banda €2,53–€2,59 desde el máximo del periodo del 10 de agosto (€2,59). El modelo no ha emitido señal de cierre y mantiene la validación de tesis en Fuerte.Stocks Report · [Módulo Cuantitativo SR-v2] · semana 07/09/2026. Contexto
ENC.MC entra en el ranking Promising de Stocks Report el 29 de junio a €2,30, en el mínimo del periodo posterior a la publicación del informe. Desde ahí recorre +10,00%, con una señal de suelo técnico el 6 de julio en €2,37, confirmación de tendencia alcista el 13 de julio en €2,42 y un salto a €2,56 el 27 de julio, en la semana posterior a la publicación de los resultados del segundo trimestre.
El máximo del periodo se marca el 10 de agosto en €2,59 y desde entonces el título consolida lateralmente en la banda €2,53–€2,59. El modelo no ha emitido señal de cierre.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Base. Consenso: media de 9 analistas que cubren ENC.MC.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
9 analistas · objetivo bajo €2,70 · mediana €3,40 · medio €3,34 · alto €4,20 · precio actual €2,53 · sin recomendación consolidada publicada. Dispersión del rango: 55,6% del objetivo medio.4.3 · Comparativa con el sector de celulosa ibérica
| Empresa | Cap. mercado | Score SR | Validación tesis | Precio actual | Variación semanal | Variación 8 sem. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ENCE Energía y Celulosa · ENC.MC | €569 M | 43 | Base · Fuerte | €2,53 | −1,56% | +4,55% |
| Altri · ALTR | — | — | Sin cobertura SR | — | — | — |
| The Navigator Company · NVG | — | — | Sin cobertura SR | — | — | — |
| Miquel y Costas · MCM | — | — | Sin cobertura SR | — | — | — |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Cinco meses y medio de validación cronológica de la tesis base publicada en marzo.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las cifras fundamentales citadas proceden de la información regulada publicada por la compañía; las series de precio y consenso, del [Módulo Cuantitativo SR-v2] y del [Consenso Homologado de Mercado].
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.