ENCE toca fondo tras sus peores pérdidas en 2025, pero ocurre algo realmente inesperado: toda su producción de 2026 ya está vendida a precios 22% más altos. ¿Es el punto de inflexión?
Precio objetivo ENCE Energía y Celulosa, S.A. (ENC.MC) · semana del 21 de septiembre 2026
Precio objetivo · semana del 21 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
ENCE tiene vendida toda su producción de celulosa de 2026, pero cierra junio con una deuda neta de 493 M€ y aún tiene que validar su celulosa fluff. El precio sigue en zona base, un 7,5% por debajo del objetivo a 6 meses.
- →El horizonte a 6 meses del informe vence el 24 de septiembre con el precio (€2,45) un 7,5% por debajo del objetivo Base de €2,65.
- →La cotización acumula un −5,4% desde el máximo de €2,59 del 10 de agosto, con tres cierres semanales consecutivos a la baja.
- →El consenso de 9 analistas se mantiene en €3,34, un 5,1% por debajo de los €3,52 de la publicación, y sigue sin recomendación agregada.
- →La deuda neta a 30 de junio se sitúa en 493 M€, frente a 378,1 M€ al cierre de 2025, en plena inversión en la línea fluff de Navia.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Una papelera cíclica con 2026 ya vendido, que se juega su nueva etapa a una celulosa especial todavía en homologación.
ENCE produce celulosa de eucalipto y energía renovable a partir de biomasa. Cerró 2025 con pérdidas de 54,5 millones de euros porque la celulosa cayó a una media de 1.086 $/t, pero las celulosas especiales ya suponen el 30% de sus ventas de celulosa.
Tiene prevendida el 100% de su producción de 2026 (unos 1 millón de toneladas) y la celulosa de referencia promedió 1.358 $/t en el segundo trimestre. En Navia, la línea fluff, única en Europa con fibra de eucalipto, está en pruebas con 15 clientes con el objetivo de vender 125.000 toneladas en 2028.
La deuda neta sube a 493 M€ a 30 de junio de 2026, desde 378,1 M€ al cierre de 2025. Además, el Tribunal Constitucional tiene pendiente el recurso contra la concesión de Pontevedra, que según el modelo supone cerca de la mitad de la capacidad del grupo.
- 21 sep ENC cierra la semana en €2,45 (−0,81% frente a la semana anterior) y encadena tres cierres semanales a la baja, un −5,4% desde el máximo de €2,59 del 10 de agosto. Le queda un recorrido del +8,16% hasta el objetivo Base a 6 meses (€2,65).Cierre de mercado · 21/09/2026. Tensiona tesis
- 21 sep El consenso de 9 analistas se mantiene en un objetivo medio de €3,34 (mediana €3,40, rango €2,70–€4,20). Sigue sin recomendación agregada y un 5,1% por debajo de los €3,52 de la fecha de publicación.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 21/09/2026. Neutro
- 24 sep Vence el horizonte a 6 meses del informe publicado el 24 de marzo. El precio está un 7,5% por debajo del objetivo Base (€2,65) y un 22,5% por encima del Pesimista (€2,00).Stocks Report · [Módulo Cuantitativo SR-v2] · semana 21/09/2026. Nuevo dato
ENC entra en el ranking de Stocks Report el 29 de junio a €2,30. Después llegan una señal de suelo técnico el 6 de julio (€2,37) y una tendencia alcista confirmada el 13 de julio. Tras los resultados del segundo trimestre, el precio sube hasta €2,59 el 10 de agosto.
En el último mes retrocede −3,16%, de €2,53 a €2,45, sin nuevas señales de suelo ni de techo técnico. La lectura del modelo es de consolidación lateral con sesgo bajista y el modelo no emite señal de cierre.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en el escenario validado vigente: Base. Consenso: media de los 9 analistas que cubren ENC.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
9 analistas · objetivo bajo €2,70 · mediana €3,40 · medio €3,34 · alto €4,20 · precio actual €2,45 · sin recomendación agregada. Incluso el objetivo más bajo del consenso queda un 10,2% por encima del precio actual.4.3 · Comparativa con cotizadas industriales españolas en cobertura
| Empresa | Cap. mercado | Score SR | Precio actual | Variación semanal | Variación 8 sem. |
|---|---|---|---|---|---|
| ENCE · ENC | €569 M | 43 | €2,45 | −0,81% | −4,30% |
| Tubacex · TUB | €429 M | 55 | €2,58 | −6,52% | −17,17% |
| Acerinox · ACX | €3,2 B | 68 | €17,18 | −1,55% | −5,66% |
| CIE Automotive · CIE | €3,5 B | 72 | €25,30 | −1,56% | −1,94% |
| Vidrala · VID | €2,5 B | 78 | €89,20 | +2,29% | +3,72% |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Seis meses de tesis Base: el precio sube, pero no llega al objetivo en el plazo previsto.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. El score, los escenarios y la clasificación de la tesis se calculan con el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Los precios de las empresas comparables corresponden al cierre de mercado.
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.