LVMH domina el lujo eligiendo escala sobre exclusividad. Gana dinero mejor que sus rivales con precios que no reflejan su poder. ¿Está el mercado perdiendo algo evidente?
Precio objetivo LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE (MC) · semana del 5 de octubre 2026
Precio objetivo · semana del 5 de octubre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
LVMH, primer grupo mundial del lujo, mantiene un balance sólido (deuda neta de 6.850 M€ al cierre de 2025), pero la debilidad de la demanda en Asia pesa más que su caja. El precio cotiza por debajo de todo el rango del modelo.
- →LVMH cierra en €378,55, un 9,9% por debajo del objetivo más bajo de los 26 analistas que la cubren (€420).
- →El precio ya está un 7,7% por debajo del escenario pesimista a 24 meses (€410): el mercado descuenta un escenario más severo que el del modelo.
- →El objetivo medio del consenso acumula una rebaja del −5,0% en cinco semanas (de €568,12 a €539,81).
- →La caída en el último mes alcanza el −17,4%, a una semana de la publicación de ingresos del tercer trimestre.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Un balance de primera fila que el mercado ya no premia mientras la demanda de lujo no tome suelo.
LVMH es el mayor grupo de lujo del mundo, con 75 marcas en moda, marroquinería, joyería, vinos y cosmética. En 2025 ingresó 80.800 millones de euros (−5% publicado, −1% orgánico) con un margen operativo recurrente del 22%.
El grupo volvió al crecimiento orgánico en el segundo trimestre de 2026 (+3%), con Moda y Marroquinería de nuevo en positivo. La caja libre operativa de 11.330 M€ y una deuda neta de 6.850 M€ le dan margen para sostener la estrategia sin tensión financiera.
La demanda asiática y el ciclo del lujo marcan el precio: los ingresos del primer semestre de 2026 caen un 3% publicado hasta 38.640 M€. El modelo vigila además la crisis judicial en la cadena de suministro italiana y la competencia de Hermès en el segmento más alto.
- 5 oct MC cierra la semana en €378,55 (−4,61% frente a la semana anterior), el nivel más bajo de la serie desde el informe. El precio queda un 12,0% por debajo del escenario pesimista a 12 meses (€430) y un 7,7% por debajo del pesimista a 24 meses (€410).Cierre de mercado · 02/10/2026. Tensiona tesis
- 5 oct El objetivo medio de 26 analistas baja a €539,81 (desde €541,35), con mediana de €540 y rango €420-€645. Recomendación consolidada de terceros: favorable.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 05/10/2026. Tensiona tesis
- 12 oct LVMH publicará sus ingresos del tercer trimestre de 2026, el primer dato tras el retorno al crecimiento orgánico del segundo trimestre (+3%).Calendario financiero de mercado · fecha prevista. Nuevo dato
MC encadena cinco semanas consecutivas de caídas, de €458,15 el 31 de agosto a €378,55 el 5 de octubre. El 14 de septiembre perfora el escenario pesimista a 12 meses (€430) y el 21 de septiembre el pesimista a 24 meses (€410), sin una señal de suelo técnico intermedia.
En paralelo, varias casas de análisis recortaron objetivos en septiembre (RBC a €475 desde €575, Jefferies a €440 desde €510, Kepler Cheuvreux a €500 desde €580) y la familia Arnault anunció el 23 de septiembre la simplificación de su estructura de control en una única sociedad, Agache.
El patrón de precio confirma tendencia bajista · el modelo no ha emitido señal de cambio de dirección.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 26 analistas que cubren MC.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
26 analistas · objetivo bajo €420 · mediana €540 · medio €539,81 · alto €645 · precio actual €378,55 (9,9% por debajo del objetivo más bajo) · recomendación consolidada de terceros: favorable.4.3 · Comparativa con peers de lujo y consumo premium
| Empresa | Cap. mercado | Score SR | Validación tesis | Precio actual | Variación semanal | Variación 8 sem. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LVMH · MC | €262,0 B | 73 | Pesimista · Débil | €378,55 | −4,61% | −21,14% |
| Hermès · RMS | — | — | Sin informe SR | €1.299,50 | −3,56% | −20,54% |
| Kering · KER | — | — | Sin informe SR | €210,30 | −5,84% | −26,64% |
| Ferrari · RACE | €63,3 B | 76 | Pesimista · Débil | €343,50 | −3,79% | −3,42% |
| Inditex · ITX | €178,0 B | 75 | Pesimista · Débil | €53,24 | −0,04% | −9,24% |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Siete meses en los que el precio ha ido por debajo de cada escenario del modelo.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
| Tier | Documento | Fecha |
|---|---|---|
| Tier 1 | LVMH · Portal de inversores · resultados 2025 y primer semestre 2026 | archivo vigente |
| Tier 1 | LVMH · Cifras clave del grupo | actualizado |
| Tier 1 | LVMH · Resultados anuales 2024 · comunicado oficial | 28 ene 2025 |
| Tier 1 | Euronext Paris · cotización LVMH (FR0000121014) | cierre 2 oct 2026 |
| Tier 2 | Retail Insight Network · LVMH 2025: ingresos, caja libre y deuda neta | ene 2026 |
| Tier 2 | Retail Insight Network · LVMH primer semestre 2026: −3% publicado, +2% orgánico | jul 2026 |
| Tier 2 | The Business of Fashion · reestructuración de la sociedad de control de la familia Arnault | sep 2026 |
| Tier 2 | Stocks Report · serie de precios MC · [Módulo Cuantitativo SR-v2] | 23 mar – 5 oct 2026 |
| Tier 2 | Stocks Report · serie de consenso MC · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros | 31 ago – 5 oct 2026 |
| Tier 2 | Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis | vigente |
| Tier 3 | Ad-hoc News · RBC rebaja su objetivo sobre LVMH a €475 | sep 2026 |
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo].
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.