Marvell domina el silicio que mueve la IA en centros de datos. Posee el 80% del mercado de chips ópticos críticos, pero cotiza barato. ¿Una joya invisible esperando a ser descubierta?
Precio objetivo Marvell Technology, Inc. (MRVL) · semana del 14 de septiembre 2026
Precio objetivo · semana del 14 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
Marvell lidera la conectividad para centros de datos de IA, que ya generan el 79% de sus ingresos, pero depende de pocos hiperescaladores. El precio supera con holgura el escenario optimista del modelo.
- →El consenso de 42 analistas sitúa su objetivo medio en $285,30 (+20,8% sobre el precio actual), un +11,1% por encima de los $256,91 del 10 de agosto.
- →La tesis Optimista sigue validada, pero con fuerza Débil: el precio queda un 162,3% por encima del objetivo Optimista 6M ($90,00).
- →Tras caer un −8,6% en la semana de resultados (cierre del 31 de agosto), el precio ha recuperado un +9,0% en dos semanas.
- →Los centros de datos ya representan el 79% de los ingresos según los resultados del Q2 FY27, lo que eleva la exposición al ciclo de inversión de los hiperescaladores.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Liderazgo en la conectividad de los centros de datos de IA que el mercado ha revalorizado muy por encima del modelo, con la concentración de clientes como grieta pendiente.
Marvell diseña semiconductores para infraestructura de datos: silicio personalizado, interconexión óptica y conmutación. En el Q2 FY27 ingresó un récord de 2.739 millones de dólares (+37% interanual), con los centros de datos en el 79% del total.
El modelo estima una cuota de alrededor del 80% en procesadores de señal ópticos de 800G, reforzada por la compra de Celestial AI, cerrada en febrero de 2026. La compañía prevé 3.150 M$ ±5% de ingresos para el Q3 FY27.
La exposición a pocos hiperescaladores: el informe señalaba una posible redirección de diseños de nueva generación de Amazon hacia otro proveedor, con un desfase de 18-24 meses hasta su impacto en ingresos. Los datos públicos no lo han confirmado ni descartado.
- 14 sep MRVL cierra la semana en $236,10 (+5,61% frente a los $223,55 de la semana anterior). El precio queda un 162,3% por encima del objetivo optimista 6M ($90,00) y a +20,8% del consenso de analistas ($285,30).Cierre de mercado · 14/09/2026. Confirma tesis
- 14 sep El consenso de 42 analistas mantiene el objetivo medio en $285,30 (desde $285,00), con mediana en $282,00 y un rango de $143,00 a $400,00. Recomendación consolidada del consenso: compra fuerte.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 14/09/2026. Neutro
- 27 ago Resultados del Q2 FY27: ingresos récord de 2.739 M$ (+37% interanual), centros de datos en el 79% de los ingresos (+46%) y previsión de 3.150 M$ ±5% para el Q3.Marvell Technology · comunicado de resultados Q2 FY27 · Form 8-K SEC · 27/08/2026. Confirma tesis
MRVL pasa de $222,02 el 17 de agosto a $236,10 el 14 de septiembre. Tras tocar $237,04 el 24 de agosto, la semana de resultados cierra con un retroceso del −8,6% ($216,62), que se recupera en las dos semanas siguientes.
El contexto previo es la señal de techo técnico del 29 de junio y la tendencia bajista de julio, con mínimo de $187,56 el 3 de agosto. Desde entonces el modelo no ha emitido nuevas señales de suelo ni de techo técnico, y el precio se mueve entre $208,56 y $237,04.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Optimista. Consenso: media de 42 analistas que cubren MRVL.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
42 analistas · objetivo bajo $143 · mediana $282 · medio $285,30 · alto $400 · precio actual $236,10 · recomendación consolidada del consenso: compra fuerte.4.3 · Comparativa con peers de semiconductores e infraestructura de IA
| Empresa | Cap. mercado | Score SR | Validación tesis | Precio actual | Variación semanal | Variación 8 sem. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marvell Technology · MRVL | €69,2 B | 72 | Optimista · Débil | $236,10 | +5,61% | +25,13% |
| NVIDIA · NVDA | $4,48 T | 92 | Base · Fuerte | $218,29 | −5,13% | +7,75% |
| Broadcom · AVGO | €1.570 B | 80 | Base · Fuerte | $361,99 | +1,14% | −2,38% |
| AMD · AMD | €338,0 B | 68 | Optimista · Fuerte | $516,13 | +8,07% | +4,11% |
| TSMC · TSM | €1.710 B | 93 | Optimista · Fuerte | $433,24 | +1,01% | +8,75% |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Casi siete meses en los que el precio dejó atrás los tres escenarios del informe publicado en febrero.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo].
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.