Última actualización: 24 ago 2026Próxima revisión: 31 ago 2026RHM · Industria y Materiales

Precio objetivo Rheinmetall AG (RHM) · semana del 24 de agosto 2026

Precio objetivo · semana del 24 de agosto de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

82
/ 100
Convicción alta
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). Percentil superior del sector europeo de defensa, con la valoración como dimensión más rezagada.
! Tesis Pesimista · Validándose

Rheinmetall es el mayor contratista terrestre de defensa de Europa, con una cartera récord de €80.500 millones (+44% interanual), pero el múltiplo descuenta una ejecución que el flujo de caja aún no acompaña. El precio valida el escenario pesimista del modelo.

Precio actual
€1.155,40
−5,01% esta semana
Caída desde el informe
−27,94%
164 días · publicado a €1.603,50
Recorrido al consenso
+45,35%
consenso €1.679,38 · 21 analistas
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Pesimista validada Validándose
Convicción
Alta · score 82/100 · validación Fuerte
Qué ha cambiado esta semana
El precio retrocede −5,01% hasta €1.155,40 y se sitúa a −4,79% del objetivo pesimista a 6 meses (€1.100), mientras el consenso apenas se mueve (€1.677,00 → €1.679,38). Tensiona
Catalizador principal
Cartera de pedidos récord de €80.500 millones (+44% interanual) y guía de crecimiento de ventas del 40-45% para 2026. Activo
Riesgo principal
Flujo de caja libre operativo de −€1.616 millones en el primer semestre y guía de ventas 2026 recortada a €13.700-14.200 millones tras la cancelación del programa de fragatas F126. Materializado
Lectura Stocks Report
Tesis pesimista vigente y validándose con la cartera intacta. Próximos hitos a vigilar: cifras de nueve meses (noviembre 2026) y la normalización del flujo de caja en el segundo semestre.
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →El precio cede −5,01% hasta €1.155,40 y queda a solo −4,79% del objetivo pesimista a 6 meses del modelo (€1.100).
  • →El consenso de 21 analistas se estabiliza en €1.679,38 tras haber recortado un 10,8% desde marzo: la brecha con el precio sigue en +45,35%.
  • →El riesgo de caja se ha materializado: −€1.616 millones de flujo de caja libre operativo en el primer semestre, con guía de ventas 2026 recortada a €13.700-14.200 millones.
  • →La cartera de pedidos marca récord en €80.500 millones (+44% interanual) y aun así el precio acumula −27,94% desde la publicación del informe.
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €1.155,40
Dónde cotiza hoy Zona base · entre Pesimista y Base a 6 meses
€1.155,40
Pesimista €1.100,00 Base €1.460,00 Optimista €1.800,00
Pesimista✓ validado
€1.100
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoEl mercado comprime el múltiplo que el informe señalaba como exigente mientras el flujo de caja libre operativo del primer semestre cae a −€1.616 millones y la guía de ventas 2026 se recorta a €13.700-14.200 millones tras la cancelación del programa de fragatas F126.
−4,79% de recorrido
12 meses€950 · −17,78%
24 meses€850 · −26,43%
Base · más probable
€1.460
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue la conversión de la cartera de €80.500 millones se traduzca en caja positiva en el segundo semestre y que el margen del resultado operativo del grupo converja hacia el 19% guiado desde el 15,0% del primer semestre.
+26,36% de recorrido
12 meses€1.435 · +24,20%
24 meses€1.540 · +33,29%
Optimista
€1.800
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue el ritmo de pedidos europeo mantenga el crecimiento del 40-45% guiado sin nuevas cancelaciones de programa y que la apertura del marco europeo de finanzas sostenibles a la defensa se traduzca en entradas institucionales sostenidas.
+55,79% de recorrido
12 meses€2.050 · +77,43%
24 meses€2.400 · +107,72%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

Cartera de pedidos récord y crecimiento de récord, con un múltiplo que el flujo de caja todavía no acompaña.

El negocio

Rheinmetall fabrica vehículos blindados, munición y sistemas de defensa terrestre desde Alemania. Las ventas del ejercicio 2025 alcanzaron €9.935 millones (+29% interanual) con un resultado operativo de €1.840 millones (+33%) y un margen del 18,5%.

El catalizador

La cartera de pedidos cerró el primer semestre de 2026 en €80.500 millones, un +44% interanual y el nivel más alto de su historia. Las ventas del semestre crecieron un 39% hasta €5.227 millones, con el resultado operativo un 74% por encima del año anterior.

El riesgo

El flujo de caja libre operativo del primer semestre fue de −€1.616 millones, €985 millones peor que un año antes, por acumulación de inventario y calendario de anticipos. La guía de ventas 2026 se recortó a €13.700-14.200 millones tras la cancelación del programa de fragatas F126.

Fundamentos
95
Crecimiento
100
Rentabilidad
76
Eficiencia
70
Momentum
100
Valoración
47
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 18–24 agosto 2026 · cierre semanal
  • 24 ago RHM cierra la semana en €1.155,40 (−5,01% vs. semana anterior, €1.216,40). El precio queda a −4,79% del objetivo pesimista a 6 meses (€1.100) y un 20,86% por debajo del objetivo base a 6 meses (€1.460).Cierre de mercado · 24/08/2026. Confirma tesis pesimista
  • 24 ago El consenso de 21 analistas apenas mueve su objetivo medio: €1.679,38 desde €1.677,00 la semana previa, con mediana en €1.600,00. La recomendación agregada de terceros pasó de compra fuerte a compra el 10 de agosto.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 24/08/2026. Tensiona tesis
  • 6 ago En el semestral, las ventas crecieron un 39% hasta €5.227 millones y el resultado operativo un 74% hasta €786 millones, pero el flujo de caja libre operativo cayó a −€1.616 millones y la guía de ventas 2026 bajó a €13.700-14.200 millones.Rheinmetall AG · informe financiero del primer semestre de 2026 · 06/08/2026. Contexto
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal RHM (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. El retroceso de la semana devuelve el precio al entorno del objetivo pesimista a 6 meses y mantiene la tesis Pesimista con validación Fuerte. Lo determinante en las próximas semanas será si el flujo de caja del segundo semestre normaliza y si la cartera récord de €80.500 millones se traduce en ventas sin nuevas cancelaciones de programa; el consenso, en €1.679,38, sigue muy por encima del precio y no acompaña el deterioro.
2.2 · Último mes 27 jul – 24 ago 2026 · +11,35%

Tras el mínimo del 29 de junio en €946,60 —que perforó el objetivo pesimista a 12 meses (€950)— el precio encadenó una recuperación del +22,06% hasta el cierre actual. En el último mes recorre +11,35%, con máximo de seis semanas el 17 de agosto en €1.216,40 y un retroceso del 5,01% en la última semana.

El patrón de precio actual mantiene el rango de consolidación por debajo del escenario base · el modelo no ha emitido señal de cambio de escenario y la validación sigue en Fuerte.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal RHM + marcadores de señales de suelo y techo técnico · 29 jun a 24 ago 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 13 mar 2026 – 13 mar 2028
Precio real RHM (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €1.100 / €950 / €850 · Base (bronce) €1.460 / €1.435 / €1.540 · Optimista (verde) €1.800 / €2.050 / €2.400. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), recorrido €1.697,85 → €1.675,85 → €1.677,00 → €1.679,38 con 21 analistas a 24/08/2026.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Cartera de pedidos récord
Reforzado
Esta semana
Sin novedades desde el semestral: la cartera cerró junio en €80.500 millones, un 44% por encima del año anterior y récord histórico.
Próximo hito
Cifras de nueve meses de 2026 · ventana esperada: noviembre 2026.
Crecimiento de ventas guiado 40-45%
Activo · con matiz
Esta semana
Sin novedades. Las ventas del primer semestre crecieron un 39% interanual, dentro del rango guiado, con la horquilla anual recortada a €13.700-14.200 millones.
Próximo hito
Confirmación o revisión de la guía anual en la publicación de nueve meses · noviembre 2026.
Apertura del marco europeo de finanzas sostenibles a defensa
Activo
Esta semana
Sin novedades regulatorias. La comunicación de la Comisión Europea sobre la aplicación del marco de finanzas sostenibles a las inversiones en defensa se publicó en el diario oficial el 30 de diciembre de 2025; el modelo estima entre €5.000 y €15.000 millones de demanda institucional adicional para el sector, cifra aún no observable en el precio.
Próximo hito
Cierre de la revisión de los actos delegados de la taxonomía abierta a consulta el 17 de marzo de 2026.
Expansión de márgenes por escala
Reforzado
Esta semana
Sin novedades. El margen del resultado operativo del grupo subió al 15,0% en el primer semestre desde el 12,1% del año anterior, con el 19% como referencia guiada para el conjunto de 2026.
Próximo hito
Margen del segundo semestre, estacionalmente más alto · publicación de nueve meses y cierre anual.

Riesgos activos

Flujo de caja libre operativo negativo
Materializado · alta severidad
Esta semana
Sin nuevos datos. El primer semestre cerró en −€1.616 millones, €985 millones peor que un año antes, por acumulación de inventario y calendario de anticipos.
Próximo hito
Flujo de caja de nueve meses · noviembre 2026. Umbral de alerta: que el saldo siga en negativo tras el tercer trimestre.
Cancelación de programas públicos · caso F126
Materializado
Esta semana
Sin nuevos eventos. La cancelación del programa de fragatas F126 por Berlín en junio restó €300 millones a la horquilla de ventas de 2026.
Próximo hito
Decisiones presupuestarias alemanas y europeas del cuarto trimestre de 2026.
Múltiplo exigente frente al sector
Latente · en corrección
Esta semana
El precio acumula −27,94% desde la publicación del informe; el modelo lee la caída como ajuste del múltiplo que ya señalaba como exigente, no como deterioro del negocio.
Próximo hito
Convergencia o divergencia adicional frente al consenso de €1.679,38 en las próximas revisiones semanales.
Sobrecarga operativa por escalado simultáneo
Latente · máxima severidad
Esta semana
Sin señales de activación en los indicadores que sigue el modelo: el margen del semestre mejoró y la relación entre pedidos y facturación se mantiene muy por encima de uno, con €16.200 millones de entrada de pedidos en el semestre.
Próximo hito
Evolución del margen trimestral y de los plazos de entrega en la publicación de nueve meses · noviembre 2026.
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 21 analistas que cubren RHM · recomendación agregada compra.

Modelo SR · Optimista 12M
€2.050,00
Consenso analistas (media)
€1.679,38
Modelo SR · Base 12M
€1.435,00
Precio actual
€1.155,40
Modelo SR · Pesimista 12M
€950,00
Barras escaladas al rango €0–€2.380 (objetivo alto del consenso). Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente, anclados al 13 de marzo de 2026.
El modelo Stocks Report mantiene su objetivo a 12 meses en el escenario validado (€950) 43,4% por debajo del consenso de 21 analistas, mientras el precio actual cotiza un 31,2% por debajo de ese consenso.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

21 analistas · objetivo bajo €1.050,00 · medio €1.679,38 · mediana €1.600,00 · alto €2.380,00 · precio actual €1.155,40 · recomendación consolidada de terceros compra.

4.3 · Comparativa con peers europeos de defensa

Empresa Cap. mercado Score SR Validación tesis Precio actual Variación semanal Variación 8 sem.
Rheinmetall · RHM €74,3 B 82 Pesimista · Fuerte €1.155,40 −5,01% +22,06%
Thales · HO €55,8 B n/d n/d n/d n/d n/d
BAE Systems · BA £62,1 B n/d n/d n/d n/d n/d
Hensoldt · HAG €10,3 B n/d n/d n/d n/d n/d
Variación semanal: cierre 17 ago → cierre 24 ago. Variación 8 sem.: cierre 29 jun → cierre 24 ago. Thales, BAE Systems y Hensoldt no están cubiertos por el modelo en esta revisión semanal: sus columnas de score, validación de tesis y serie de precios homologada figuran como n/d y solo se incluye su capitalización a cierre de mercado de agosto de 2026 (BAE Systems en libras esterlinas). Fuente: [Módulo Cuantitativo SR-v2] · capitalización, score, validación de tesis y serie de precios homologada de RHM.
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre RHM

Cinco meses de validación cronológica del escenario pesimista publicado en marzo.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

13 mar 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de Rheinmetall. Precio de referencia €1.603,50. Objetivos Base: €1.460 (6M) · €1.435 (12M) · €1.540 (24M). El informe señala la valoración como la dimensión más exigente del expediente (score 47/100).
23 mar 2026
Primer chequeo
Cotización a €1.509,00 · −5,9% desde el informe. El precio se sitúa ya por encima del objetivo base a 6 meses pero pierde impulso.
30 mar 2026
Señal de techo técnico
Retroceso hasta €1.379,50 (−13,97% desde el informe). Primer aviso direccional del modelo.
8 abr 2026
Intento de suelo
Señal de suelo técnico en €1.587,40. El rebote no se sostiene y el 13 de abril el modelo marca nuevo techo en €1.480,80.
27 abr 2026
Tendencia bajista confirmada
Cotización en €1.340,60 (−16,4% desde el informe). El precio abandona la zona del escenario base y el modelo escala la validación al escenario Pesimista.
18 may 2026
Aproximación al objetivo pesimista 6M
Cierre en €1.120,00, a solo 1,8% del objetivo pesimista a 6 meses (€1.100), con la mitad del plazo por delante.
29 jun 2026
Perforación del pesimista 12M
Mínimo del periodo en €946,60 (−41,0% desde el informe), por debajo del objetivo pesimista a 12 meses (€950). El modelo mantiene la lectura de ajuste de múltiplo, no de deterioro del negocio.
6 jul 2026
Señal de suelo técnico
Suelo confirmado en €1.093,40. Arranque de la recuperación que acumula +22,06% hasta el cierre actual.
6 ago 2026
Semestral · guía recortada
Ventas +39% (€5.227 millones) y cartera récord de €80.500 millones, con flujo de caja libre operativo de −€1.616 millones y guía de ventas 2026 rebajada a €13.700-14.200 millones.
24 ago 2026
Confirmación del escenario pesimista
Cierre en €1.155,40 (−5,01% semanal), a −4,79% del objetivo pesimista a 6 meses. Consenso de 21 analistas estable en €1.679,38.
El escenario Pesimista publicado en marzo de 2026 se valida el 27 de abril, cuando el precio abandona la zona del escenario base, y se refuerza el 29 de junio al perforar el objetivo pesimista a 12 meses. Cinco meses después, el modelo ha emitido 5 hitos confirmatorios, 1 intento de suelo fallido y 1 recuperación en curso (+22,06% desde el mínimo). El consenso de analistas, en €1.679,38, no ha acompañado el ajuste: mantiene un diferencial del 45,35% sobre el precio actual.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

Obj. 12M +1.2%

Rheinmetall transforma el rearme europeo en la mayor expansión industrial del sector. Su cartera de pedidos cubre 6 años de ingresos. ¿Podrá ejecutar sin sacrificar los márgenes que la hacen imbatible?

Escenario base
82 /100
Overall Score
Fund. 95
Crec. 100
Rent. 76
Efic. 70
Mom. 100
Val. 47
Cumplimiento Upside Asimetría
06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 Rheinmetall AG · Informe financiero del primer semestre de 2026 6 ago 2026
Tier 1 Rheinmetall AG · Informe anual del ejercicio 2025 · cifras y guía 11 mar 2026
Tier 1 Rheinmetall AG · Relaciones con inversores · cotización de la acción vigente · cierre 24 ago 2026
Tier 1 Rheinmetall AG · Relaciones con inversores · estructura accionarial archivo vigente
Tier 1 Comisión Europea · revisión de los criterios de actividades económicas sostenibles 17 mar 2026
Tier 1 Rheinmetall AG · composición del consejo de dirección vigente
Tier 2 Stocks Report · serie de precios RHM · [Módulo Cuantitativo SR-v2] 23 mar – 24 ago 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de consenso RHM · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros 20 jul – 24 ago 2026
Tier 2 Yahoo Finance · cotización semanal RHM.DE · EUR cierre 24 ago 2026
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente
Tier 3 Investing.com · presentación del segundo trimestre de 2026 · caja y cartera ago 2026

Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las capitalizaciones de los peers no cubiertos por el modelo proceden de cierre de mercado de agosto de 2026 y sus columnas del modelo figuran como n/d.

No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.