Última actualización: 7 sep 2026Próxima revisión: 14 sep 2026RHM · Industria y Materiales

Precio objetivo Rheinmetall AG (RHM) · semana del 7 de septiembre 2026

Precio objetivo · semana del 7 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

82
/ 100
Convicción media
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). Fundamentos, crecimiento y momentum en el percentil superior del sector europeo de defensa; valoración en 47/100, la dimensión que arrastra el conjunto.
! Tesis Pesimista · Objetivo 6M superado a la baja

Rheinmetall lidera el rearme terrestre europeo con una cartera de pedidos de 80.467 millones de euros, pero el mercado ha dejado de pagar sus múltiplos. El precio valida el escenario pesimista del modelo y lo ha superado a la baja.

Precio actual
€1.034,00
−10,45% esta semana
Caída desde el informe
−35,5%
178 días · publicado a €1.603,50
Recorrido al consenso
+61,5%
objetivo medio €1.669,86 · 21 analistas
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Pesimista validada Objetivo 6M superado a la baja
Convicción
Media · score 82/100 · validación Débil
Qué ha cambiado esta semana
El precio cae −10,45% hasta €1.034,00 y pierde el objetivo pesimista a 6 meses (€1.100,00), mientras el consenso de 21 analistas apenas recorta su objetivo medio a €1.669,86. Confirma el escenario pesimista
Catalizador principal
La cartera de pedidos alcanza 80.467 millones de euros al cierre del primer semestre de 2026 (+44% interanual), con el 70% en firme frente al 58% un año antes. Reforzado
Riesgo principal
La conversión de esa cartera en caja: el flujo de caja libre operativo del primer semestre fue de −1.600 millones de euros por acumulación de inventario, y la guía de ingresos 2026 se recortó a 13.700-14.200 millones. Vigilar
Lectura Stocks Report
La tesis se valida por compresión de múltiplos, no por deterioro operativo. Próximos hitos a vigilar: resultados de nueve meses de 2026 (noviembre) y la confirmación del flujo de caja libre operativo positivo en el conjunto del año.
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →El precio perdió el objetivo pesimista a 6 meses: cierra en €1.034,00 tras caer −10,45% en una sola semana.
  • →El consenso de 21 analistas recortó su objetivo medio solo un −0,57% en la semana (a €1.669,86) frente a una caída del 35,5% en la cotización desde el informe: el diferencial entre modelo y consenso es inusualmente amplio.
  • →La cartera de pedidos récord de 80.467 millones de euros no ha frenado la compresión de múltiplos: el mercado ya no paga la prima de crecimiento.
  • →El flujo de caja libre operativo del primer semestre fue de −1.600 millones de euros: la conversión de pedidos en caja se ha convertido en el eje de la discusión, por delante del crecimiento.
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €1.034,00
Dónde cotiza hoy Por debajo del escenario pesimista a 6 meses
€1.034,00
Pesimista €1.100,00 Base €1.460,00 Optimista €1.800,00
Pesimista✓ validado
€1.100,00
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoEl mercado ha dejado de pagar los múltiplos que exigían una ejecución impecable. La cancelación del programa de fragatas F126 restó 300 millones de euros a la guía de ingresos de 2026 y el flujo de caja libre operativo semestral negativo desplaza el foco del crecimiento a la conversión en caja.
+6,38% de recorrido
12 meses€950,00 · −8,12%
24 meses€850,00 · −17,79%
Base
€1.460,00
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue la compañía cierre 2026 dentro de la guía de 13.700-14.200 millones de euros con margen operativo próximo al 19%, y que el flujo de caja libre operativo vuelva a terreno positivo en el conjunto del año conforme el inventario se convierte en ventas y entran anticipos de clientes.
+41,20% de recorrido
12 meses€1.435,00 · +38,78%
24 meses€1.540,00 · +48,94%
Optimista
€1.800,00
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue la cartera de pedidos supere los 100.000 millones de euros al cierre de 2026 según la propia previsión de la compañía, que el segmento naval integrado escale por encima del margen del 9,7% del primer semestre y que la reclasificación de la defensa dentro del marco europeo de finanzas sostenibles se traduzca en demanda institucional efectiva.
+74,08% de recorrido
12 meses€2.050,00 · +98,26%
24 meses€2.400,00 · +132,11%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

Cartera de pedidos récord y ejecución industrial impecable, con la valoración y la generación de caja como la grieta que el mercado ha decidido cobrar.

El negocio

Rheinmetall fabrica vehículos de combate, munición y sistemas de defensa terrestre y es el mayor contratista terrestre europeo. Los ingresos de 2025 alcanzaron 9.935 millones de euros, un +29% interanual, con un resultado operativo de 1.840 millones y margen del 18,5%.

El catalizador

La cartera de pedidos cerró el primer semestre de 2026 en 80.467 millones de euros (+44% interanual), con la parte en firme en el 70% del total frente al 58% un año antes. La compañía prevé superar los 100.000 millones al cierre de 2026 según el calendario de contratos.

El riesgo

La conversión de esa cartera en caja: el flujo de caja libre operativo del primer semestre fue de −1.600 millones de euros por acumulación de inventario. A ello se suma el riesgo político de la contratación pública, que ya se materializó con la cancelación del programa F126 y un recorte de 300 millones en la guía de ingresos.

Fundamentos
95
Crecimiento
100
Rentabilidad
76
Eficiencia
70
Momentum
100
Valoración
47
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 1–7 septiembre 2026 · cierre semanal
  • 7 sep RHM cierra la semana en €1.034,00 (−10,45% vs. semana anterior) y queda por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€1.100,00). El objetivo pesimista a 12 meses (€950,00) se sitúa un 8,12% por debajo del precio actual.Cierre de mercado · 07/09/2026. Confirma tesis
  • 7 sep El consenso de 21 analistas recorta su objetivo medio a €1.669,86 desde €1.679,38, un ajuste de apenas −0,57% en la semana. Mediana €1.600,00, rango €1.050,00–€2.380,00. Recomendación consolidada de terceros: compra fuerte.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 07/09/2026. Tensiona tesis
  • 6 ago En el informe semestral la compañía sitúa la cartera de pedidos en 80.467 millones de euros (+44%) con entrada de pedidos trimestral de 11.371 millones, pero reconoce un flujo de caja libre operativo de −1.600 millones y recorta la guía de ingresos 2026 a 13.700-14.200 millones tras la cancelación del programa F126.Rheinmetall AG · informe financiero del primer semestre de 2026 · 06/08/2026. Tensiona tesis
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal RHM (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. La tesis pesimista no solo se valida: el precio ha rebasado a la baja el objetivo a 6 meses y se aproxima al de 12 meses. Lo determinante en las próximas semanas será si la conversión de inventario en ventas y los anticipos de clientes devuelven el flujo de caja libre operativo a terreno positivo en el conjunto del año, tal y como la compañía anticipa. El diferencial entre el modelo y el consenso de analistas (€1.669,86) sigue siendo el punto más tenso de la lectura.
2.2 · Último mes 3 ago – 7 sep 2026 · −9,30%

El mes arrancó con un rebote: desde €1.140,00 el 3 de agosto el precio recuperó hasta €1.216,40 el 17 de agosto, máximo del periodo. Desde ahí la cotización cedió de forma continuada hasta €1.034,00, un −14,99% desde ese máximo y un −9,30% en el conjunto del mes.

El patrón de precio actual confirma tendencia bajista tras perder el soporte de la zona de €1.150. El modelo mantiene el escenario pesimista como validado, con fuerza de validación Débil.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal RHM + marcadores de señales de suelo y techo técnico · 13 jul a 7 sep 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 13 mar 2026 – 13 mar 2028
Precio real RHM (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €1.100,00 / €950,00 / €850,00 · Base (bronce) €1.460,00 / €1.435,00 / €1.540,00 · Optimista (verde) €1.800,00 / €2.050,00 / €2.400,00. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), recorrido €1.697,85 → €1.675,85 → €1.677,00 → €1.679,38 → €1.669,86 con 21 analistas a 07/09/2026.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Cartera de pedidos récord
Reforzado
Esta semana
Sin novedades. La referencia vigente sigue siendo el cierre semestral: 80.467 millones de euros, +44% interanual, con el 70% en firme.
Próximo hito
Resultados de nueve meses de 2026 · noviembre 2026. La compañía prevé superar los 100.000 millones al cierre del ejercicio.
Reclasificación de la defensa en finanzas sostenibles
Activo · sin movimiento
Esta semana
Sin novedades materiales. El marco quedó fijado con la comunicación de la Comisión Europea publicada en el Diario Oficial el 30/12/2025 y el reglamento delegado aplicable desde el 30/06/2026.
Próximo hito
Reclasificación efectiva de mandatos institucionales tras el periodo transitorio de los índices de referencia climáticos.
Integración del negocio naval
Activo
Esta semana
Sin información adicional. El nuevo segmento naval aportó unos 260 millones de euros de ventas en el primer semestre, con resultado operativo de 25 millones y margen del 9,7%.
Próximo hito
Desglose del segmento naval en los resultados de nueve meses · noviembre 2026.

Riesgos activos

Conversión de la cartera en caja
Materializado · máxima severidad
Esta semana
Sin novedades. El flujo de caja libre operativo del primer semestre fue de −1.600 millones de euros, atribuido por la compañía a la constitución de inventario para asegurar suministro.
Próximo hito
Confirmación del flujo de caja libre operativo positivo en el conjunto de 2026 · resultados anuales, marzo 2027.
Riesgo político de la contratación pública
Materializado
Esta semana
Sin nuevos eventos. La cancelación del programa de fragatas F126 en junio de 2026 sigue siendo el último hito material, con 300 millones de euros retirados de la guía de ingresos.
Próximo hito
Decisiones de adjudicación del presupuesto de defensa alemán y europeo · ciclo presupuestario 2027.
Compresión de múltiplos · valoración exigente
Materializado · en curso
Esta semana
El precio cede un 10,45% sin deterioro visible en cartera ni en márgenes: la corrección se concentra en la dimensión de valoración, la más débil del scorecard (47/100).
Próximo hito
Publicación de resultados de nueve meses · noviembre 2026, primera prueba de margen tras el recorte de guía.
Sobrecarga operativa por escalado simultáneo
Latente · vigilancia activa
Esta semana
Sin señales públicas de fricción en márgenes. El modelo mantiene la vigilancia: crecimiento de ingresos guiado en el entorno del 40% e integración simultánea del negocio naval.
Próximo hito
Margen operativo de nueve meses frente al objetivo del 19% · noviembre 2026.
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 21 analistas que cubren RHM.

Modelo SR · Optimista 12M
€2.050,00
Consenso analistas (media)
€1.669,86
Modelo SR · Base 12M
€1.435,00
Precio actual
€1.034,00
Modelo SR · Pesimista 12M
€950,00
Barras escaladas al rango €0–€2.400 (objetivo alto del consenso: €2.380,00). Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente.
El modelo Stocks Report mantiene su objetivo a 12 meses en el escenario validado (€950,00) un 43,1% por debajo del consenso de 21 analistas.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

21 analistas · objetivo bajo €1.050,00 · mediana €1.600,00 · medio €1.669,86 · alto €2.380,00 · precio actual €1.034,00 · recomendación consolidada de terceros: compra fuerte. Incluso el objetivo más bajo del consenso se sitúa por encima de la cotización actual.

4.3 · Comparativa con peers de defensa europea

Empresa Cap. mercado Score SR Validación tesis Precio actual Variación semanal Variación 8 sem.
Rheinmetall · RHM €74,3 B 82 Pesimista · Débil €1.034,00 −10,45% +4,23%
Leonardo · LDO €29,3 B n/d Sin informe vigente n/d n/d n/d
Saab · SAAB B SEK 316,4 B n/d Sin informe vigente n/d n/d n/d
Hensoldt · HAG €9,3 B n/d Sin informe vigente n/d n/d n/d
Variación semanal: cierre 31 ago → cierre 7 sep. Variación 8 sem.: cierre 13 jul → cierre 7 sep. Cap. mercado de RHM: valor del informe (13/03/2026); Leonardo, Saab y Hensoldt: capitalización de mercado de principios de septiembre de 2026 según datos públicos de mercado. Las columnas marcadas n/d corresponden a compañías sin informe vigente en la cobertura de Stocks Report: no hay score ni validación de tesis homologados. Fuente de la fila RHM: [Módulo Cuantitativo SR-v2] · capitalización, score, validación de tesis y serie de precios homologada.
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre RHM

Seis meses de validación cronológica del escenario pesimista publicado en marzo.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

13 mar 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de Rheinmetall. Precio de referencia €1.603,50. Objetivos Base: €1.460,00 (6M) · €1.435,00 (12M) · €1.540,00 (24M). El informe señala una valoración exigente respecto a los fundamentales.
23 mar 2026
Primer chequeo
Cotización a €1.509,00 · −5,89% desde el informe. El precio aún se mantiene por encima del objetivo Base a 6 meses (€1.460,00).
30 mar 2026
Señal de techo técnico
Retroceso hasta €1.379,50. Primera pérdida del objetivo Base a 6 meses desde la publicación.
8 abr 2026
Rebote no sostenido
Señal de suelo técnico en €1.587,40, máximo del periodo posterior al informe. La recuperación se agota en cinco días.
27 abr 2026
Tendencia bajista confirmada
Cotización en €1.340,60, un −16,4% desde el informe. El patrón de precio se consolida a la baja tras la señal de techo del 13 de abril.
18 may 2026
Aproximación al objetivo pesimista 6M
Precio en €1.120,00, a solo un 1,8% del objetivo pesimista a 6 meses (€1.100,00). El modelo escala la validación de tesis a Pesimista.
29 jun 2026
Objetivo pesimista 6M superado a la baja
Desplome hasta €946,60 (−41,0% desde el informe) tras la cancelación del programa de fragatas F126 por parte del Gobierno alemán. El precio perfora incluso el objetivo pesimista a 12 meses (€950,00).
6 jul 2026
Señal de suelo técnico
Rebote hasta €1.093,40. El precio recupera parcialmente, sin volver a la franja del escenario Base.
6 ago 2026
Resultados semestrales · cartera récord y caja negativa
Cartera de pedidos en 80.467 millones de euros (+44%) pero flujo de caja libre operativo de −1.600 millones y recorte de la guía de ingresos 2026 a 13.700-14.200 millones. El foco del mercado se desplaza del crecimiento a la conversión en caja.
17 ago 2026
Máximo del periodo estival
Cotización en €1.216,40, el nivel más alto desde junio. La recuperación no llega a alcanzar el objetivo pesimista a 6 meses de forma sostenida.
7 sep 2026
Reanudación bajista
Precio cierra en €1.034,00 (−10,45% en la semana, −35,5% desde el informe). El consenso de analistas apenas recorta su objetivo medio a €1.669,86, con 21 analistas cubriendo el valor.
La tesis publicada en marzo de 2026 advertía de una valoración exigente frente a unos fundamentales sólidos. Seis meses después, el modelo ha emitido 5 hitos confirmatorios del escenario pesimista y 2 rebotes intermedios que no se sostuvieron. La validación se ha producido por compresión de múltiplos, no por deterioro operativo: la cartera de pedidos ha crecido un 44% en el mismo periodo. El diferencial frente al consenso de analistas (€1.669,86) es el punto más amplio observado en la cobertura de este valor.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

Obj. 12M +1.2%

Rheinmetall transforma el rearme europeo en la mayor expansión industrial del sector. Su cartera de pedidos cubre 6 años de ingresos. ¿Podrá ejecutar sin sacrificar los márgenes que la hacen imbatible?

Escenario base
82 /100
Overall Score
Fund. 95
Crec. 100
Rent. 76
Efic. 70
Mom. 100
Val. 47
Cumplimiento Upside Asimetría
06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 Rheinmetall AG · Informe anual 2025 · comunicado oficial de resultados 11 mar 2026
Tier 1 Rheinmetall AG · Informe financiero del primer semestre de 2026 · cartera de pedidos y flujo de caja 6 ago 2026
Tier 1 Rheinmetall AG · Informe trimestral del primer trimestre de 2026 7 may 2026
Tier 1 Rheinmetall AG · Relaciones con inversores · cotización de la acción archivo histórico
Tier 1 Rheinmetall AG · Composición del consejo ejecutivo · gobierno corporativo vigente
Tier 2 Stocks Report · serie de precios RHM · [Módulo Cuantitativo SR-v2] 13 mar – 7 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de consenso RHM · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros 3 ago – 7 sep 2026
Tier 2 Yahoo Finance · cotización semanal RHM.DE · EUR cierre 7 sep 2026
Tier 2 CNBC · cancelación del programa de fragatas F126 y reacción del sector de defensa 24 jun 2026
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente
Tier 3 Análisis del marco europeo de finanzas sostenibles aplicado a la inversión en defensa 2026

Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Los precios y el consenso proceden del cierre de mercado de la semana indicada.

No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.