ROVI fabrica inyectables para los gigantes del GLP-1 mejorando márgenes constantemente. Pero la bolsa la trata como chatarra mientras sus números brillan. ¿La gema que todos pasamos por alto?
Precio objetivo Laboratorios Farmacéuticos ROVI, S.A. (ROVI) · semana del 7 de septiembre 2026
Precio objetivo · semana del 7 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
ROVI ha encadenado contratos de fabricación con Novo Nordisk, Roche y Bristol Myers Squibb, pero el retraso de las autorizaciones aplaza esos ingresos a 2027. El precio valida el escenario pesimista del modelo.
- →El precio cierra en €59,30 (−2,55% en la semana) y encadena cuatro semanas dentro de la banda €57-61.
- →La tesis Pesimista sigue validada: el precio cotiza un 8,8% por debajo del objetivo pesimista a 12 meses (€65,00).
- →El consenso no acompaña la caída: los 9 analistas mantienen €74,36 de objetivo medio sin variación desde el 3 de agosto, con una brecha del 25,4% frente al precio.
- →El precio se sitúa un 7,6% por debajo del objetivo más bajo del panel (€64,20): ningún analista cubierto tiene un objetivo inferior a la cotización actual.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Tres contratos de fabricación de primer nivel firmados y ninguno facturando todavía: la tesis se juega en el calendario regulatorio, no en la demanda.
ROVI combina especialidades propias (heparinas de bajo peso molecular y el antipsicótico inyectable de liberación prolongada risperidona ISM) con fabricación a terceros. En el primer semestre de 2026 los ingresos totales alcanzaron 357,0 millones de euros, un +13,2% interanual, con la división de fabricación a terceros creciendo un 38%.
La mejora estructural de márgenes ya es visible: el margen bruto sube 6,5 puntos porcentuales hasta el 68,9% y el resultado bruto de explotación crece un 85% hasta 121,2 millones de euros (margen del 35,2%). La compañía se ha fijado como objetivo duplicar el negocio de fabricación a terceros hasta el entorno de 700 millones de euros en 2030.
El contrato de jeringas precargadas, con una aportación estimada de entre 81,8 y 184,2 millones de euros anuales desde 2027, sigue pendiente de autorización regulatoria. La compañía rebajó en mayo su previsión de crecimiento de ingresos operativos de 2026 al rango 0-10% y la acción cedió un 16% en una sola sesión.
- 7 sep ROVI cierra la semana en €59,30 (−2,55% vs. semana anterior). El precio queda un 11,30% por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€66,00) y un 8,8% por debajo del pesimista a 12 meses (€65,00).Cierre de mercado · 07/09/2026. Confirma tesis pesimista
- 7 sep El consenso de 9 analistas mantiene el objetivo medio en €74,36 por sexta muestra consecutiva, con mediana €75,00, rango €64,20-€83,00 y recomendación consolidada de compra. La brecha frente al precio se sitúa en el 25,4%.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 07/09/2026. Tensiona tesis
- 7 sep El precio acumula +9,51% desde el mínimo del periodo (€54,15 el 20 de julio), pero sigue −23,19% respecto al precio de publicación del informe (€77,20) tras 199 días.Stocks Report · [Módulo Cuantitativo SR-v2] · serie semanal homologada. Contexto
Tras la señal de suelo técnico del 25 de mayo en €59,05, ROVI ha descrito un movimiento lateral de más de tres meses. El mes se abre en €58,70 el 11 de agosto, marca mínimo del periodo en €57,65 el 17 de agosto y máximo en €60,85 el 31 de agosto, antes de cerrar en €59,30.
El patrón de precio actual confirma consolidación lateral dentro de la banda €57-61 · el modelo no ha emitido señal de cambio de escenario.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 9 analistas que cubren ROVI.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
9 analistas · objetivo bajo €64,20 · mediana €75,00 · medio €74,36 · alto €83,00 · precio actual €59,30 · recomendación consolidada de compra. El precio de mercado cotiza por debajo del objetivo más bajo del panel.4.3 · Comparativa con peers de salud y farmacéuticas
| Empresa | Cap. mercado | Score SR | Validación tesis | Precio de referencia del informe | Fecha del informe |
|---|---|---|---|---|---|
| Laboratorios Farmacéuticos ROVI · ROVI | €3,9 B | 70 | Pesimista · Débil | €77,20 | 20 feb 2026 |
| Almirall · ALM | €2,7 B | 72 | Pesimista · Pendiente | €12,84 | 21 mar 2026 |
| Faes Farma · FAE | €1,5 B | 69 | Pesimista | €4,74 | 2 abr 2026 |
| Grifols · GRF | €7,7 B | 52 | Base · Fuerte | €11,02 | 18 feb 2026 |
| Roche Holding · RO | €243,0 B | 80 | Optimista | CHF 320,60 | 26 mar 2026 |
| Novo Nordisk · NOVO B | €200,8 B | 78 | Optimista · Débil | $49,57 | 7 dic 2024 |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Seis meses de seguimiento: de superar el objetivo base a caer por debajo del escenario pesimista en dos sesiones.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico, consolidación lateral) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.