Última actualización: 20 jul 2026Próxima revisión: 27 jul 2026TLGO · Industria y Materiales

Precio objetivo Talgo, S.A. (TLGO) · semana del 20 de julio 2026

Precio objetivo · semana del 20 de julio de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

32
/ 100
Convicción baja
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). Percentil inferior del sector industria y materiales.
✓ Tesis Optimista · Intacta

Talgo fabrica y mantiene trenes de alta velocidad con una cartera de pedidos en máximos (6.239 millones de euros a junio de 2026) mientras arrastra pérdidas y una deuda financiera neta de 394 millones. El precio sostiene el escenario optimista del modelo.

Precio actual
€2,73
+2,25% esta semana
Recorrido al optimista 6M
+9,89%
objetivo €3,00 · +28,21% a 12M
Desde el informe
−7,77%
138 días · publicado a €2,96
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Optimista validada Intacta
Convicción
Baja · score 32/100 · validación Fuerte
Qué ha cambiado esta semana
Talgo publicó resultados del primer semestre de 2026: ingresos de 375,8 millones de euros (+39,1% interanual) y pérdidas reducidas a 27 millones desde los 65,7 millones del mismo periodo de 2025. El precio sube +2,25%. Confirma
Catalizador principal
Cartera de pedidos récord de 6.239 millones de euros a 30 de junio, con 2.149 millones adjudicados solo en el primer semestre y una guía de ingresos de 700-800 millones para 2026. Reforzado
Riesgo principal
Estructura financiera aún tensionada: 394 millones de deuda financiera neta al cierre de 2025 sobre un EBITDA ajustado de 53,9 millones, con la búsqueda de socio industrial todavía sin cerrar. Vigilar
Lectura Stocks Report
Tesis intacta: el mercado no ha descontado el deterioro con la intensidad que anticipaba el escenario base. Próximos hitos: plazo de la SEPI para el socio industrial (finales de 2026) y ejecución de la guía de ingresos.
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →Talgo presentó resultados semestrales con ingresos de 375,8 millones de euros, un 39,1% más que un año antes, y pérdidas reducidas a menos de la mitad.
  • →La cartera de pedidos escaló a 6.239 millones de euros desde los 4.466 millones del cierre de 2025, con un pipeline comercial declarado de 13.600 millones a dos años.
  • →La compañía comunicó el acuerdo con Renfe sobre el proyecto de alta velocidad Avril S106, el conflicto que originó la crisis de los dos últimos ejercicios.
  • →El consenso de 5 analistas mantiene su objetivo medio en €3,24 por quinta semana consecutiva: +18,68% de recorrido sobre el precio actual, sin recomendación consolidada.
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €2,73
Dónde cotiza hoy Zona optimista · entre Base y Optimista a 6 meses
€2,73
Pesimista €0,80 Base €1,50 Optimista €3,00
Pesimista
€0,80
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue la búsqueda de socio industrial fracase dentro del plazo fijado por la SEPI, el flujo de caja libre siga siendo negativo y el apalancamiento comprometa un patrimonio neto ya reducido.
−70,70% de recorrido
12 meses€0,50 · −81,68%
24 meses€0,40 · −85,35%
Base · más probable
€1,50
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue el capital circulante siga absorbiendo una proporción de ingresos muy superior a la media del sector y que el periodo medio de cobro no se normalice, prolongando la destrucción de caja pese a los márgenes operativos.
−45,05% de recorrido
12 meses€1,80 · −34,07%
24 meses€2,20 · −19,41%
Optimista✓ validado
€3,00
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoLa cartera de pedidos marca máximos históricos (6.239 millones a junio de 2026), los ingresos semestrales crecen un 39,1% y la entrada de SEPI, Sidenor y el consorcio vasco en cerca del 30% del capital ha estabilizado la estructura accionarial.
+9,89% de recorrido
12 meses€3,50 · +28,21%
24 meses€4,50 · +64,84%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

Cartera de pedidos en máximos históricos conviviendo con una estructura financiera que todavía no ha completado su reconstrucción.

El negocio

Talgo diseña, fabrica y mantiene trenes de alta velocidad y material rodante. Cerró 2025 con una cifra de negocio de 618 millones de euros y elevó los ingresos del primer semestre de 2026 hasta 375,8 millones, un +39,1% interanual.

El catalizador

La cartera de pedidos alcanzó 6.239 millones de euros a junio de 2026 tras adjudicaciones de 2.149 millones en seis meses, con una cartera comercial identificada de 13.600 millones a dos años. La dirección proyecta ingresos de 700-800 millones para el conjunto del ejercicio.

El riesgo

La deuda financiera neta se situó en 394 millones de euros al cierre de 2025 frente a un EBITDA ajustado de 53,9 millones, y la compañía sigue en pérdidas (100 millones en 2025). El socio industrial buscado por la SEPI continúa sin cerrarse.

Fundamentos
13
Crecimiento
73
Rentabilidad
40
Eficiencia
40
Momentum
60
Valoración
0
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 14–21 julio 2026 · cierre semanal del 20/07
  • 21 jul Talgo publica resultados del primer semestre de 2026: ingresos de 375,8 millones de euros (+39,1% frente a los 270,1 millones de 2025) y pérdidas de 27 millones, menos de la mitad de los 65,7 millones del mismo periodo del año anterior.Resultados semestrales 2026 · comunicación de la compañía, 21/07/2026. Confirma tesis
  • 21 jul La cartera de pedidos marca máximo histórico en 6.239 millones de euros, con 2.149 millones adjudicados en el semestre. La compañía comunica además el acuerdo con Renfe sobre el proyecto de alta velocidad Avril S106.Resultados semestrales 2026 · comunicación de la compañía, 21/07/2026. Confirma tesis
  • 20 jul TLGO cierra la semana en €2,73 (+2,25% frente a los €2,67 de la semana anterior). Recorrido del +9,89% al objetivo optimista a 6 meses (€3,00) y del +18,68% al objetivo medio del consenso (€3,24), que se mantiene sin cambios por quinta semana.Cierre de mercado · 20/07/2026 · [Consenso Homologado de Mercado], 5 analistas. Confirma tesis
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal TLGO (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. Lo determinante en las próximas semanas será la ejecución de la guía de ingresos de 700-800 millones para 2026 y cualquier avance en la búsqueda de socio industrial, con el plazo fijado por la SEPI para finales de año. La tesis vigente sigue siendo Optimista: el precio cotiza un 82% por encima del objetivo base a 6 meses del modelo, una desviación que el propio modelo reconoce y que sostiene la reclasificación de escenario.
2.2 · Último mes 22 jun – 20 jul 2026 · +4,20%

TLGO entra en el ranking Promising de Stocks Report el 1 de junio a €2,71. Tras marcar mínimo del periodo el 22 de junio en €2,62, recupera hasta €2,73 el 6 de julio con confirmación de tendencia alcista, cede a €2,67 el 13 de julio con una señal de techo técnico y vuelve a €2,73 en el cierre del 20 de julio.

En el mes acumula +4,20% y desde su incorporación al ranking un +0,74%. El modelo no ha emitido señal de cierre de seguimiento.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal TLGO + marcadores de incorporación al ranking y señales de suelo/techo técnico · 22 jun a 20 jul 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 4 mar 2026 – 4 mar 2028
Precio real TLGO (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €0,80 / €0,50 / €0,40 · Base (bronce) €1,50 / €1,80 / €2,20 · Optimista (verde) €3,00 / €3,50 / €4,50. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), recorrido €3,36 → €3,24 con 5 analistas a 20/07/2026.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Cartera de pedidos en máximo histórico
Reforzado
Esta semana
La cartera sube a 6.239 millones de euros desde los 4.466 millones del cierre de 2025, con 2.149 millones adjudicados en el semestre.
Próximo hito
Objetivo declarado de 1.500-2.000 millones en nuevos pedidos para el conjunto de 2026.
Recuperación de ingresos y reducción de pérdidas
Reforzado
Esta semana
Ingresos semestrales de 375,8 millones (+39,1%) y pérdidas de 27 millones frente a 65,7 millones un año antes.
Próximo hito
Guía de ingresos 700-800 millones para 2026 · verificación en resultados anuales (febrero 2027).
Nueva estructura accionarial · SEPI y consorcio vasco
Activo
Esta semana
Sin novedades. SEPI, el Gobierno Vasco vía Finkatuz, Sidenor, BBK y Vital mantienen el 29,76% del capital adquirido en diciembre de 2025.
Próximo hito
Ejecución del plan industrial de la nueva cúpula tras el traslado de sede al País Vasco.
Acuerdo con Renfe sobre el proyecto Avril
Nuevo
Esta semana
La compañía comunica la resolución de la disputa sobre el tren de alta velocidad Avril S106, con modificaciones técnicas y mejora del contrato de mantenimiento.
Próximo hito
Reflejo contable del acuerdo en las cuentas del segundo semestre de 2026.

Riesgos activos

Apalancamiento sobre resultado operativo
Latente · máxima severidad
Esta semana
Sin dato nuevo de deuda neta semestral publicado. Última referencia verificada: 394 millones al cierre de 2025 sobre un EBITDA ajustado de 53,9 millones.
Próximo hito
Desglose de deuda neta y covenants en el informe financiero semestral.
Socio industrial pendiente · plazo SEPI
Latente · catalizador binario
Esta semana
Sin anuncios. El Gobierno y la SEPI mantienen el objetivo de que el socio entre antes de finales de 2026.
Próximo hito
Vencimiento del plazo declarado · diciembre 2026.
Generación de caja y capital circulante
Latente · vigilancia activa
Esta semana
Sin evidencia publicada de normalización del periodo medio de cobro. El modelo estima que el capital circulante sigue absorbiendo una proporción de ingresos muy superior a la media sectorial.
Próximo hito
Estado de flujos de efectivo del semestre · umbral de referencia del modelo: circulante por debajo del 25% de los ingresos.
Dependencia del cliente doméstico
Materializado · sin nuevos eventos
Esta semana
El acuerdo sobre el Avril S106 desactiva parcialmente el foco de conflicto con Renfe abierto tras la penalización por retrasos en la entrega.
Próximo hito
Próximas licitaciones de alta velocidad en España · adjudicaciones pendientes.
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Optimista. Consenso: media de 5 analistas que cubren TLGO.

Modelo SR · Optimista 12M
€3,50
Consenso analistas (media)
€3,24
Modelo SR · Optimista 6M
€3,00
Precio actual
€2,73
Modelo SR · Base 12M
€1,80
Modelo SR · Pesimista 12M
€0,50
Barras escaladas al rango €0–€3,90 (objetivo alto del consenso). Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente.
El modelo Stocks Report mantiene un objetivo a 12 meses (optimista) 8,0% por encima del consenso de 5 analistas, mientras su escenario base sigue muy por debajo del precio de mercado.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

5 analistas · objetivo bajo €2,70 · mediana €3,10 · medio €3,24 · alto €3,90 · precio actual €2,73 · sin recomendación consolidada en la última lectura.

4.3 · Comparativa con fabricantes de material rodante

Empresa Cap. mercado Score SR Validación tesis Precio actual Variación semanal Variación 8 sem.
Talgo · TLGO €398 M 32 Optimista · Fuerte €2,73 +2,25% +0,74%
CAF · CAF €2,10 B n/d Fuera de cobertura semanal n/d n/d n/d
Alstom · ALO n/d n/d Fuera de cobertura semanal €15,71 n/d n/d
TLGO · variación semanal: cierre 13 jul → cierre 20 jul. Variación 8 sem.: cierre 1 jun (incorporación al ranking, €2,71) → cierre 20 jul. Capitalización de Talgo del informe vigente (04/03/2026). CAF y Alstom se muestran solo con las referencias de mercado verificadas a 19-20/07/2026; los campos sin verificación semanal homologada figuran como n/d y no se estiman. Fuente: [Módulo Cuantitativo SR-v2] · capitalización, score, validación de tesis y serie de precios homologada de TLGO.
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre TLGO

Cuatro meses y medio en los que el mercado ha sostenido el precio muy por encima del escenario base del modelo.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

4 mar 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de Talgo. Escenario validado inicial: Base. Precio de referencia €2,96. Objetivos Base: €1,50 (6M) · €1,80 (12M) · €2,20 (24M).
23 mar 2026
Primer chequeo
Cotización a €2,76 · −6,76% desde el informe. El precio se mantiene un 84% por encima del objetivo Base a 6 meses; el modelo escala la validación a Optimista.
8 abr 2026
Señal de suelo técnico
Patrón de suelo técnico confirmado en €2,86, máximo del periodo posterior a la publicación.
13 abr 2026
Señal de techo técnico
El precio cede a €2,80 e inicia una fase de consolidación lateral que se prolonga durante mayo.
1 jun 2026
Incorporación al ranking
El modelo incorpora TLGO a las empresas en seguimiento del ranking Promising a €2,71, con tesis Fuerte y asimetría favorable respecto al escenario validado.
22 jun 2026
Mínimo del periodo
Cotización en €2,62 (−11,49% desde el informe). El modelo no lo cierra como invalidación · la lectura es corrección técnica sin deterioro adicional verificado.
6 jul 2026
Tendencia alcista confirmada
El precio recupera hasta €2,73 y el modelo confirma cambio de dirección tras cuatro semanas de descenso.
13 jul 2026
Retroceso intermedio
Señal de techo técnico en €2,67. El modelo no emite señal de cierre de seguimiento.
20 jul 2026
Cierre semanal al alza
Precio cierra en €2,73 (+2,25%). Recorrido al objetivo Optimista 6M del +9,89% y al consenso del +18,68%.
21 jul 2026
Resultados semestrales
Ingresos de 375,8 millones (+39,1%), pérdidas reducidas a 27 millones y cartera récord de 6.239 millones. Acuerdo comunicado con Renfe sobre el proyecto Avril S106.
La tesis Base publicada en marzo de 2026 se reescala a Optimista desde el primer chequeo, porque el mercado no ha descontado el deterioro financiero con la intensidad que anticipaba el escenario base (€1,50 a 6 meses frente a €2,73 reales). Cuatro meses y medio después, el modelo acumula 5 hitos confirmatorios, 1 mínimo de periodo no materializado como invalidación y 2 retrocesos técnicos cerrados sin señal de salida. El consenso ha cedido de €3,36 a €3,24 en el mismo tramo, un desgaste gradual coherente con la falta de avances verificables en el frente del socio industrial.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

Obj. 12M -24.7%

Talgo quema dinero sin parar, pero acumula tecnología patentada y 6.000 millones en pedidos. ¿Conseguirá que alguien le dé la mano o su valor quedará enterrado?

Escenario base
32 /100
Overall Score
Fund. 13
Crec. 73
Rent. 40
Efic. 40
Mom. 60
Val. 0
Cumplimiento Upside Asimetría
06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 Talgo, S.A. · sala de prensa e información para accionistas e inversores vigente · actualizado 2026
Tier 1 CNMV · registro de información regulada y hechos relevantes de Talgo, S.A. archivo histórico
Tier 1 SEPI · participación pública en el capital de Talgo y proceso de búsqueda de socio industrial dic 2025 · plazo a dic 2026
Tier 2 Crónica Vasca · resultados del primer semestre de 2026: ingresos 375,8 M€, pérdidas 27 M€, cartera 6.239 M€ 21 jul 2026
Tier 2 El Español · Invertia · resultados 2025: pérdidas de 100 M€ y cartera de 4.466 M€ 27 feb 2026
Tier 2 Consenso del Mercado · deuda financiera neta de 393,7 M€ al cierre de 2025 sobre EBITDA ajustado feb 2026
Tier 2 El Economista · entrada de SEPI, Gobierno Vasco, Sidenor, BBK y Vital en el 29,76% del capital dic 2025
Tier 2 The Objective · el Gobierno y la SEPI fijan el plazo para el socio industrial en finales de 2026 15 ene 2026
Tier 2 Stocks Report · ranking semanal · [Módulo Cuantitativo SR-v2] · serie de precios y consenso homologados de TLGO 4 mar – 20 jul 2026
Tier 2 Yahoo Finance · cotización semanal TLGO · EUR cierre 20 jul 2026
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente

Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las cifras de capital circulante y periodo medio de cobro citadas en el bloque de riesgos son lectura del modelo sobre el informe vigente y no cuentan con confirmación pública posterior a la publicación.

No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.