TSMC es el líder indiscutible en fabricación de chips con márgenes récord. Produce 2nm en volumen mientras cotiza más barato que el sector. ¿Oportunidad?
Precio objetivo Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSM) · semana del 7 de septiembre 2026
Precio objetivo · semana del 7 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
TSMC concentra el 72,3% de la fundición mundial de semiconductores y controla el empaquetado avanzado que la infraestructura de IA necesita, con toda su capacidad puntera anclada en Taiwán. El precio ha superado el objetivo optimista a 6 meses del modelo.
- →El precio cierra en $428,91 (+2,73%) y encadena la duodécima semana por encima del objetivo optimista a 6 meses del modelo ($420,00), superado el 15 de junio.
- →El consenso de 19 analistas ajusta su objetivo medio de $554,45 a $552,38: sigue +28,79% por encima del precio actual, con rango $440,00–$700,00.
- →Con el objetivo a 6 meses ya rebasado, el recorrido vivo del modelo pasa al optimista a 12 meses ($510,00): +18,91%.
- →El riesgo arancelario sigue latente y activo: Taiwán pidió el 4 de septiembre garantías sobre las exenciones negociadas en enero ante nuevas medidas de la Sección 232.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Superciclo de precios de oblea y monopolio de hecho en empaquetado avanzado, con la capacidad puntera anclada en una isla.
TSMC fabrica semiconductores por contrato para terceros y alcanzó una cuota del 72,3% de la fundición mundial en el primer trimestre de 2026, frente al 6,5% de Samsung. Los ingresos de 2025 sumaron 122.000 millones de dólares, un +35,9% interanual, con margen bruto anual del 59,9%.
La compañía ha comunicado a sus clientes subidas de precio de entre el 5% y el 10% en nodos avanzados durante cuatro ejercicios consecutivos desde 2026. La oblea de 2 nanómetros supera los 30.000 dólares frente a unos 20.000 de la de 3 nanómetros, y el margen bruto del segundo trimestre de 2026 llegó al 67,7%.
Los tres mayores clientes concentran más del 85% de la capacidad de empaquetado avanzado, con NVIDIA en torno al 60% de la demanda de 2026. La lógica avanzada soporta además un arancel del 25% bajo la Sección 232 desde el 15 de enero de 2026, con exenciones condicionadas a la inversión en Estados Unidos.
- 7 sep TSM cierra la semana en $428,91 (+2,73% vs. semana anterior), por encima del objetivo optimista a 6 meses del modelo ($420,00). El recorrido vivo pasa al optimista a 12 meses ($510,00): +18,91%. Al consenso de analistas: +28,79%.Cierre de mercado · 07/09/2026. Confirma tesis
- 7 sep El consenso de 19 analistas ajusta el objetivo medio de $554,45 a $552,38 (−0,37%). Mediana $537,00, rango $440,00–$700,00. Recomendación consolidada de terceros: compra fuerte.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 07/09/2026. Neutro
- 4 sep El Ejecutivo de Taiwán declara que mantendrá los canales bilaterales para que se respeten las concesiones arancelarias del memorando firmado con Washington en enero, ante la posibilidad de nuevas medidas bajo la Sección 232.Vision Times · 04/09/2026. Contexto
TSM entra en el ranking Promising de Stocks Report el 13 abril a $368,67, tras la señal de suelo técnico del 8 de abril en $345,32. Desde julio el precio se mueve en un rango de $398,37 a $434,16, con el suelo elevándose de forma sostenida a lo largo de agosto: $404,25 el 3 de agosto, $418,47 el 10, $426,35 el 17 y $428,91 esta semana.
El patrón de precio actual confirma tendencia alcista dentro del rango · el modelo no ha emitido señal de cierre.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Optimista. Consenso: media de 19 analistas que cubren TSM.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
19 analistas · objetivo bajo $440,00 · mediana $537,00 · medio $552,38 · alto $700,00 · precio actual $428,91 · recomendación consolidada de terceros: compra fuerte.4.3 · Posición frente a las fundiciones competidoras
| Fundición | Cuota global · 1T 2026 | Nodo en producción de volumen | Score SR | Validación tesis | Precio actual | Variación semanal | Variación 8 sem. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSMC · TSM | 72,3% | 2 nm · desde 4T 2025 | 93 | Optimista · Fuerte | $428,91 | +2,73% | −1,20% |
| Samsung Foundry | 6,5% | 2 nm | sin cobertura SR | — | — | — | — |
| Resto de fundiciones (agregado) | 21,2% | mayoritariamente 7 nm y superiores | sin cobertura SR | — | — | — | — |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Siete meses de validación cronológica de la tesis publicada en febrero.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las cifras de negocio (ingresos, márgenes, cuota de fundición, capacidad de empaquetado avanzado y marco arancelario) se han contrastado con fuentes públicas en la fecha de esta actualización.
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.