TSMC es el líder indiscutible en fabricación de chips con márgenes récord. Produce 2nm en volumen mientras cotiza más barato que el sector. ¿Oportunidad?
Precio objetivo Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSM) · semana del 21 de septiembre 2026
Precio objetivo · semana del 21 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
TSMC fabrica los chips más avanzados de la inteligencia artificial con un margen bruto del 67,7% en el segundo trimestre, pero su capacidad sigue concentrada en Taiwán. El precio ya supera el objetivo optimista a 6 meses del modelo.
- →TSMC factura en agosto NT$514.810 millones, un +53,3% interanual y su cuarto mes consecutivo de crecimiento.
- →Hasta el objetivo más bajo de los 20 analistas ($440,00) queda por encima del precio actual; la media, $552,26, implica un recorrido del +27,05%.
- →El precio cotiza un 3,49% por encima del optimista a 6 meses ($420,00), un nivel que superó por primera vez el 15 de junio.
- →La guía del Q3 sitúa el margen bruto en el 65-67%, por debajo del 67,7% del Q2, por el arranque del nodo de 2 nm.
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
La fundición que fabrica el silicio de la IA: poder de precio récord con la mayor parte de su capacidad concentrada en una isla.
TSMC fabrica chips por encargo para terceros (fundición pura). Cerró 2025 con 122.420 millones de dólares de ingresos (+35,9% interanual) y en el segundo trimestre de 2026 alcanzó un margen bruto del 67,7%.
La demanda de IA lleva a la compañía a elevar su previsión de crecimiento para 2026 a algo más del 40% en dólares y la inversión del año a 60.000-64.000 millones de dólares. El nodo de 2 nm ya está en producción en volumen.
El modelo estima que más del 85% de la capacidad sigue en Taiwán. Una inversión récord amplifica el impacto si la demanda de IA decepciona, y el modelo estima que NVIDIA y Apple suman cerca del 40% de los ingresos.
- 21 sep TSM cierra la semana en $434,67 (+0,33% frente a la semana anterior), un 3,49% por encima del objetivo optimista a 6 meses ($420,00) y con un recorrido del +27,05% hasta el consenso de analistas ($552,26).Cierre de mercado · 21/09/2026. Confirma tesis
- 21 sep El consenso de 20 analistas sitúa el objetivo medio en $552,26 (desde $551,26), con mediana de $538,50 y un rango de $440,00 a $700,00. Recomendación consolidada del consenso: compra fuerte.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 21/09/2026. Confirma tesis
- 10 sep TSMC publica unos ingresos de agosto de NT$514.810 millones, +10,1% frente a julio y +53,3% interanual. El acumulado enero-agosto crece un 39,3%.TSMC · informe de ingresos mensuales de agosto 2026 · Form 6-K. Nuevo dato
TSM pasa de $418,95 a $434,67 en el último mes (+3,75%). Tras dos semanas prácticamente planas ($418,95 y $417,52), encadena tres cierres semanales al alza ($428,91, $433,24 y $434,67) y acumula un +9,11% desde el mínimo del 20 de julio ($398,37).
El patrón de precio reciente describe una recuperación en tendencia alcista · el modelo no ha emitido una nueva señal de techo técnico desde el 29 de junio.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Optimista. Consenso: media de 20 analistas que cubren TSM.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
20 analistas · objetivo bajo $440 · mediana $538,50 · medio $552,26 · alto $700 · precio actual $434,67 · recomendación consolidada del consenso: compra fuerte.4.3 · Comparativa con peers de semiconductores e infraestructura de IA
| Empresa | Cap. mercado | Score SR | Validación tesis | Precio actual | Variación semanal | Variación 8 sem. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TSMC · TSM | €1.710 B | 93 | Optimista · Fuerte | $434,67 | +0,33% | +7,75% |
| NVIDIA · NVDA | $4,48 T | 92 | Base · Fuerte | $222,27 | +1,82% | +7,58% |
| AMD · AMD | €338,0 B | 68 | Optimista · Fuerte | $559,82 | +8,46% | +7,26% |
| Broadcom · AVGO | €1.570 B | 80 | Base · Fuerte | $357,61 | −1,21% | −6,37% |
| ASML · ASML | €477,0 B | 80 | Optimista · Fuerte | $1.679,92 | −1,08% | −4,27% |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Siete meses de validación: del precio de publicación al objetivo optimista superado.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las estimaciones atribuidas al modelo (capacidad en Taiwán, peso de clientes, subidas de precios) proceden del informe vigente y no son datos de mercado.
Aviso. No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.