Última actualización: 17 ago 2026Próxima revisión: 24 ago 2026DG · Francia

Precio objetivo VINCI S.A. (DG) · semana del 17 de agosto 2026

Precio objetivo · semana del 17 de agosto de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

78
/ 100
Convicción alta
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). Banda alta dentro de la cobertura del modelo en infraestructuras y concesiones europeas.
✓ Tesis Pesimista · Validándose

VINCI combina concesiones, energía y construcción con €74.600M de ingresos en 2025, pero el mercado sigue aplicándole múltiplo de constructora. El precio valida el escenario pesimista del modelo desde julio.

Precio actual
€120,15
−3,49% esta semana
Caída desde el informe
−8,04%
157 días · publicado a €130,65
Recorrido al consenso
+19,2%
objetivo medio €143,24 · 21 analistas
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Pesimista validada Validándose
Convicción
Alta · score 78/100 · validación Fuerte
Qué ha cambiado esta semana
El precio cede −3,49% hasta €120,15 y devuelve el rebote de agosto, mientras el consenso se mantiene plano (€143,33 → €143,24). Confirma
Catalizador principal
Energy Solutions aporta €14.600M en el primer semestre de 2026 (VINCI Energies €10.700M +6,6% y Cobra IS €3.900M +7,1%), el 41% de los ingresos, con cartera de pedidos récord de €77.000M. Activo
Riesgo principal
Las concesiones de autopistas francesas expiran entre 2031 y 2036 sin marco de renovación definido, y la nueva tasa estatal a operadores de infraestructuras de larga distancia ya está en litigio. Vigilar
Lectura Stocks Report
La tesis se valida en calendario, no en contenido. Próximos hitos a vigilar: firma de la concesión A154-A120 (otoño 2026), Zero.e ~6 GW (cierre de 2026) e información del tercer trimestre (finales de octubre).
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →El precio perforó el suelo del escenario pesimista (€120,00) el 13 de julio y marcó mínimo en €117,95 el 20 de julio; el rebote de agosto se ha devuelto casi entero.
  • →El consenso de 21 analistas apenas se mueve (€143,24 de objetivo medio): el diferencial frente al escenario validado del modelo se amplía hasta el 19,2%.
  • →La cotización está solo un 0,97% por encima del objetivo más bajo de todo el consenso (€119,00): el rango completo del mercado ha quedado por encima del precio.
  • →Los dos hitos verificables de la tesis siguen sin producirse: la firma de la concesión A154-A120 (otoño 2026) y los ~6 GW de la plataforma Zero.e (cierre de 2026).
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €120,15
Dónde cotiza hoy Zona base · entre Pesimista y Base a 6 meses
€120,15
Pesimista €120,00 Base €140,00 Optimista €152,00
Pesimista✓ validado
€120
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoEl diferencial de múltiplo entre la plataforma energética y la valoración de constructora no se ha cerrado, la presión fiscal y regulatoria francesa sigue abierta y ninguno de los dos hitos de verificación (A154-A120, Zero.e) se ha producido todavía.
−0,12% de recorrido
12 meses€120 · −0,12%
24 meses€120 · −0,12%
Base · más probable
€140
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue se firme la concesión A154-A120 prevista para el otoño, que la cartera récord de €77.000M se traduzca en crecimiento de ingresos y que la fiscalidad francesa sobre concesiones quede acotada sin nuevas medidas.
+16,52% de recorrido
12 meses€150 · +24,84%
24 meses€165 · +37,33%
Optimista
€152
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue el mercado reclasifique el múltiplo del grupo hacia comparables de infraestructura eléctrica y digital, que Zero.e alcance los ~6 GW previstos y que la internacionalización (59% de los ingresos fuera de Francia en el primer semestre) reduzca la dependencia regulatoria francesa.
+26,51% de recorrido
12 meses€175 · +45,65%
24 meses€200 · +66,46%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

Una plataforma de transición energética valorada como constructora, con el reloj de las concesiones francesas corriendo hacia 2031.

El negocio

VINCI opera concesiones (autopistas francesas y la red de aeropuertos de VINCI Airports), soluciones energéticas y construcción. Los ingresos de 2025 alcanzaron €74.600M (+4,2%), con un resultado operativo ordinario de €9.600M (+6,2%) y un flujo de caja libre récord de €7.000M.

El catalizador

Energy Solutions aportó €14.600M en el primer semestre de 2026 (VINCI Energies €10.700M, +6,6%; Cobra IS €3.900M, +7,1%), el 41% de los ingresos del semestre. La cartera de pedidos marca récord en €77.000M y la plataforma renovable Zero.e apunta a ~6 GW a cierre de 2026.

El riesgo

Las principales concesiones de autopistas francesas expiran entre 2031 y 2036 sin marco de renovación definido, y una nueva tasa estatal a los operadores de infraestructuras de larga distancia ya ha generado recursos legales de las concesionarias. El modelo estima que ese perímetro pesa en torno al 35% del resultado operativo del grupo.

Fundamentos
85
Crecimiento
93
Rentabilidad
90
Eficiencia
64
Momentum
80
Valoración
60
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 11–17 agosto 2026 · cierre semanal
  • 17 ago DG cierra la semana en €120,15 (−3,49% vs. semana anterior). El precio queda un 0,12% por encima del objetivo pesimista a 6 meses (€120,00) y a +19,2% del objetivo medio del consenso.Cierre de mercado · 17/08/2026. Confirma tesis
  • 17 ago El consenso de 21 analistas mantiene el objetivo medio prácticamente plano en €143,24 (desde €143,33 la semana previa), con mediana €144,00 y rango €119,00–€163,50. Sesgo consolidado de compra en el consenso de terceros.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 17/08/2026. Tensiona tesis
  • 10 ago El rebote de agosto había llevado el precio a €124,50 desde el mínimo de €117,95 del 20 de julio; la semana lo devuelve casi por completo sin señal de suelo técnico confirmada.Stocks Report · [Módulo Cuantitativo SR-v2] · serie semanal homologada. Contexto
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal DG (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. Lo determinante en las próximas semanas será la firma de la concesión A154-A120, prevista para el otoño, y la información del tercer trimestre a finales de octubre. Mientras esos dos comprobantes no lleguen, la tesis vigente sigue siendo Pesimista y el diferencial frente al consenso (€143,24) se mantiene en el 19,2% sin que ninguna de las dos lecturas ceda.
2.2 · Último mes 13 jul – 17 ago 2026 · +0,97%

El 13 de julio el precio confirma tendencia bajista en €119,00 y perfora el suelo del escenario pesimista a 6 meses (€120,00). El mínimo del periodo llega el 20 de julio en €117,95 (−9,72% desde el informe), seguido de una recuperación de tres semanas hasta €124,50 el 10 de agosto.

Esta semana el precio devuelve buena parte de ese rebote hasta €120,15: el patrón sigue siendo de tendencia bajista y el modelo no ha registrado señal de suelo técnico confirmada desde el 8 de abril.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal DG + marcadores de señales de suelo/techo técnico y tendencia · 13 jul a 17 ago 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 13 mar 2026 – 13 mar 2028
Precio real DG (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €120 / €120 / €120 · Base (bronce) €140 / €150 / €165 · Optimista (verde) €152 / €175 / €200. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), recorrido €143,00 → €142,90 → €143,05 → €143,33 → €143,24 con 21 analistas a 17/08/2026.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Energy Solutions · VINCI Energies + Cobra IS
Reforzado
Esta semana
Sin novedades materiales. La referencia sigue siendo el semestre publicado el 29 de julio: VINCI Energies €10.700M (+6,6%) y Cobra IS €3.900M (+7,1%).
Próximo hito
Información del tercer trimestre de 2026. Ventana esperada: finales de octubre 2026.
Cartera de pedidos récord · €77.000M
Reforzado
Esta semana
Sin novedades. La entrada de pedidos del primer semestre alcanzó €34.400M, con el 59% de los ingresos generados fuera de Francia (57% un año antes).
Próximo hito
Actualización de cartera en la información del tercer trimestre · finales de octubre 2026.
Zero.e · plataforma renovable
Activo · sin movimiento
Esta semana
Sin comunicación adicional. El grupo agrupa en Zero.e los activos de generación y almacenamiento eléctrico desarrollados por Cobra IS.
Próximo hito
Capacidad de ~6 GW (en operación, en construcción y lista para construir) a cierre de 2026.
Concesión A154-A120 · 35 años
Activo
Esta semana
Sin comunicado. VINCI mantiene negociaciones exclusivas con el Estado francés desde febrero de 2026.
Próximo hito
Firma del contrato de concesión · prevista para el otoño de 2026.

Riesgos activos

Vencimiento de las concesiones francesas 2031-2036
Latente · máxima severidad
Esta semana
Sin novedades. Los contratos de las principales redes de autopistas expiran legalmente entre 2031 y 2036, sin modelo de sustitución definido por el Estado.
Próximo hito
Decisiones del Estado francés sobre el régimen post-2031 · sin calendario oficial publicado.
Fiscalidad y regulación francesa de infraestructuras
Materializado · litigio abierto
Esta semana
Sin nuevas medidas. La tasa estatal a operadores de infraestructuras de larga distancia sigue recurrida por las concesionarias privadas.
Próximo hito
Resoluciones judiciales pendientes y debate presupuestario francés de otoño 2026.
Tráfico de autopistas y aeropuertos
Latente · vigilancia activa
Esta semana
Sin datos nuevos. La guía del grupo apunta a pasajeros estables frente a 2025 y a un tráfico de VINCI Autoroutes que podría descender ligeramente.
Próximo hito
Cifras de tráfico del tercer trimestre (temporada alta) · finales de octubre 2026.
Experiencia de cliente en el canal de consumo
Latente · sin corrección
Esta semana
Sin señales de corrección. El análisis de Stocks Report sitúa la valoración pública de VINCI Autoroutes en 1,2 sobre 5, con la insatisfacción concentrada en facturación y atención al cliente.
Próximo hito
Revisión trimestral de señales digitales del [Filtro Semántico de Riesgo Activo].
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 21 analistas que cubren DG.

Modelo SR · Optimista 12M
€175,00
Modelo SR · Base 12M
€150,00
Consenso analistas (media)
€143,24
Precio actual
€120,15
Modelo SR · Pesimista 12M · validado
€120,00
Barras escaladas al rango €0–€180. Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente (anclaje 13/03/2026).
El modelo mantiene su objetivo a 12 meses en el escenario validado (€120,00) un 16,2% por debajo del consenso de 21 analistas.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

21 analistas · objetivo bajo €119,00 · mediana €144,00 · medio €143,24 · alto €163,50 · precio actual €120,15 · sesgo consolidado de compra en el consenso de terceros.

4.3 · Comparativa con comparables de infraestructuras y concesiones

Empresa Cap. mercado Score SR Validación tesis Precio de referencia Variación semanal Variación 8 sem.
VINCI · DG €72,4 B 78 Pesimista · Fuerte €120,15 −3,49% −7,33%
Eiffage · FGR n/d — Sin cobertura del modelo €121,50 · 13 ago 2026 n/d n/d
ACS · ACS n/d — Sin cobertura del modelo €109,90 · 6 ago 2026 n/d n/d
Ferrovial · FER n/d — Sin cobertura del modelo €55,49 · ago 2026 n/d n/d
Bouygues · EN n/d — Sin cobertura del modelo €49,96 · ago 2026 n/d n/d
Variación semanal DG: cierre 10 ago → cierre 17 ago. Variación 8 sem.: cierre 22 jun → cierre 17 ago. Los comparables no están cubiertos por el modelo con serie homologada semanal: se muestra únicamente el precio de referencia público con su fecha, sin variaciones calculadas. Fuente DG: [Módulo Cuantitativo SR-v2] · capitalización, score, validación de tesis y serie de precios homologada.
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre DG

Cinco meses en los que el precio ha ido cerrando la distancia con el escenario pesimista del modelo.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

13 mar 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de VINCI. Precio de referencia €130,65. Objetivos Base: €140 (6M) · €150 (12M) · €165 (24M). Suelo del escenario pesimista fijado en €120,00.
23 mar 2026
Primer chequeo
Cotización en €127,05 · −2,76% desde el informe. Sin patrón direccional confirmado.
8 abr 2026
Señal de suelo técnico
Patrón de suelo técnico confirmado en €136,15, máximo del periodo y +4,21% sobre el precio del informe. Es el último punto en el que la tesis Base seguía en juego.
13 abr 2026
Señal de techo técnico
Techo técnico en €134,05. El impulso de abril no llega a acercarse al objetivo Base a 6 meses (€140,00).
27 abr 2026
Tendencia bajista confirmada
Cotización en €128,55, por debajo del precio del informe. El modelo empieza a desplazar la validación hacia el escenario pesimista.
18 may 2026
Nuevo techo técnico
Señal de techo en €124,65 y continuación bajista hasta €121,70 el 25 de mayo. Primera aproximación al suelo pesimista.
29 jun 2026
Rebote intermedio
Recuperación hasta €130,10, prácticamente el precio del informe. El rebote se agota sin señal de suelo confirmada.
13 jul 2026
Perforación del suelo pesimista
Tendencia bajista confirmada en €119,00: el precio cae por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€120,00). Umbral relevante activado.
20 jul 2026
Mínimo del periodo
Cotización en €117,95 · −9,72% desde el informe. Es el punto más bajo desde la publicación de la tesis.
10 ago 2026
Recuperación parcial
Tres semanas al alza hasta €124,50 (+5,55% desde el mínimo), sin que el modelo emita señal de suelo técnico.
17 ago 2026
Escenario pesimista validado
Precio de cierre €120,15, a −0,12% de recorrido del objetivo pesimista a 6 meses. Validación de tesis: Fuerte. Diferencial frente al consenso: 19,2%.
La tesis publicada en marzo de 2026 se valida en su escenario Pesimista desde finales de abril y se confirma con fuerza tras la perforación del suelo de €120,00 el 13 de julio. Cinco meses después, el modelo ha emitido 4 hitos de deterioro confirmados, 1 señal de suelo técnico que no llegó a sostenerse y 2 rebotes intermedios cerrados a la baja. La divergencia con el consenso de analistas (€143,24) se ha ampliado hasta el 19,2%: es el punto que decide si lo que falla es el calendario de la tesis o su contenido.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

Obj. 12M +12.1%

VINCI genera dinero extraordinario hoy, pero sus concesiones francesas vencen pronto. ¿Logrará replicar ese éxito con aeropuertos e infraestructura eléctrica?

Escenario base
78 /100
Overall Score
Fund. 85
Crec. 93
Rent. 90
Efic. 64
Mom. 80
Val. 60
Cumplimiento Upside Asimetría
06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 VINCI · Resultados del primer semestre de 2026 · comunicado oficial 29 jul 2026
Tier 1 VINCI · Resultados del ejercicio 2025 · ingresos, resultado operativo, flujo de caja libre y dividendo 5 feb 2026
Tier 1 VINCI · Negociaciones exclusivas con el Estado francés por la concesión A154-A120 20 feb 2026
Tier 1 VINCI · Información del primer trimestre de 2026 · entrada de pedidos y tráfico aeroportuario abr 2026
Tier 1 VINCI · Adquisición de Fletcher Construction (Nueva Zelanda) 20 ene 2026
Tier 1 VINCI · Cierre de la adquisición del 50,01% del aeropuerto de Edimburgo archivo corporativo
Tier 1 VINCI · Relación con inversores · deuda neta y financiación vigente
Tier 2 Stocks Report · serie de precios DG · [Módulo Cuantitativo SR-v2] · 23 registros semanales 23 mar – 17 ago 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de consenso DG · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros · 21 analistas 13 jul – 17 ago 2026
Tier 2 Yahoo Finance · cotización semanal VINCI (DG.PA) · EUR cierre 17 ago 2026
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente
Tier 3 Investing.com · presentación del primer semestre de 2026 · Energy Solutions y cartera récord 30 jul 2026

Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las cifras de valoración relativa por múltiplos y la estimación del peso de las concesiones francesas en el resultado operativo son lecturas del modelo, no datos publicados por la compañía.

No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.