Última actualización: 21 sep 2026Próxima revisión: 28 sep 2026PUIG · España

Precio objetivo Puig Brands, S.A. (PUIG) · semana del 21 de septiembre 2026

Precio objetivo · semana del 21 de septiembre de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.

¿Tienes esta empresa en la cartera?

Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.

81
/ 100
Convicción media
Score Stocks Report · 6 dimensiones (fundamentos, crecimiento, rentabilidad, eficiencia, momentum, valoración). Crecimiento (92) es la dimensión más sólida; momentum (60), la más débil.
! Tesis Pesimista · Validándose

Puig crece por encima del mercado de belleza premium (ventas +4,4% comparable en el primer semestre de 2026) y adquiere el 100% de Isdin para reducir su dependencia de las fragancias, pero el precio no acompaña. El modelo valida el escenario pesimista.

Precio actual
€16,86
−2,82% esta semana
Recorrido al consenso
+16,4%
objetivo medio €19,62 · 16 analistas
Desde el informe
+4,3%
238 días · publicado a €16,16
Decisión en 10 segundos Lectura ejecutiva · sin abrir el informe
Estado de la tesis
Pesimista validada Validándose
Convicción
Media · score 81/100 · validación Fuerte
Qué ha cambiado esta semana
Puig acuerda la adquisición del 50% restante de Isdin por 1.200 millones de euros y el precio cede un −2,82% hasta €16,86, tercera semana consecutiva a la baja. Tensiona
Catalizador principal
La diversificación fuera de fragancias: el maquillaje creció un +13,7% comparable en 2025 (Charlotte Tilbury, nº 3 en maquillaje de prestigio en EE.UU.) e Isdin duplicará con creces la dermocosmética del grupo. Activo
Riesgo principal
Concentración en fragancias, el 72% de las ventas de 2025, con el crecimiento comparable moderándose del +6,4% en 2025 al +3,8% en el primer semestre de 2026. Vigilar
Lectura Stocks Report
Validación pesimista por patrón de precio, sin deterioro fundamental: el precio sigue un 16,3% por encima del pesimista 6M. Próximos hitos: ventas de los nueve primeros meses (finales de octubre) y autorizaciones de competencia de Isdin.
Qué te habrías perdido esta semana sin seguimiento
Cuatro señales que cambian la lectura de tu tesis y que es fácil pasar por alto:
  • →Puig acordó el 15 de septiembre la adquisición del 50% de Isdin que no controlaba por 1.200 millones de euros, financiada con recursos propios y deuda; la acción cedió un 2,69% en esa sesión.
  • →El precio acumula un −8,4% desde el máximo del 31 de agosto (€18,40), cuando llegó a situarse a solo un 0,5% del objetivo Base 6M.
  • →El modelo valida el escenario Pesimista con fuerza Fuerte por el patrón de máximos y mínimos decrecientes de las últimas semanas.
  • →El consenso de 16 analistas recorta levemente su objetivo medio de €19,70 a €19,62: el recorrido implícito se mantiene en +16,4%.
Los tres escenarios del modelo desde el precio actual de €16,86
Dónde cotiza hoy Zona base · entre Pesimista y Base a 6 meses
€16,86
Pesimista €14,50 Base €18,50 Optimista €22,00
Pesimista✓ validado
€14,50
objetivo a 6 meses
Por qué está pasandoEl precio encadena máximos y mínimos decrecientes desde agosto mientras el crecimiento de fragancias se modera (+3,8% comparable en el semestre) y el mercado no cierra el descuento de múltiplos que identifica el informe.
−14,00% de recorrido
12 meses€13,50 · −19,93%
24 meses€12,00 · −28,83%
Base · más probable
€18,50
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue Puig ejecute su plan con un crecimiento de ingresos en torno al 5,5% anual, absorba progresivamente los aranceles con un margen EBITDA cercano al 20% y avance en maquillaje y cuidado de la piel.
+9,73% de recorrido
12 meses€21,00 · +24,56%
24 meses€25,00 · +48,28%
Optimista
€22,00
objetivo a 6 meses
Qué tendría que pasarQue Puig acelere la ganancia de cuota frente a competidores en reestructuración, Asia-Pacífico sostuviera crecimientos superiores al 20%, los aranceles se resolvieran y el mercado cerrara parte de la brecha de múltiplos.
+30,49% de recorrido
12 meses€27,00 · +60,14%
24 meses€30,00 · +77,94%

¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.

01 La tesis en 3 líneas

Un grupo de belleza que crece más que su mercado y se diversifica, frente a un precio que todavía no lo reconoce.

El negocio

Puig vende perfumes, maquillaje y cuidado de la piel de marcas como Carolina Herrera, Rabanne, Jean Paul Gaultier y Charlotte Tilbury. En 2025 alcanzó ventas récord de 5.042 millones de euros (+7,8% comparable), con fragancias y moda como el 72% del total.

El catalizador

La diversificación: el maquillaje crece un +9,1% comparable en el primer semestre de 2026 y la adquisición del 100% de Isdin (1.200 millones de euros) elevará las ventas de dermocosmética en torno a un 117%, hasta convertirla en la segunda área del grupo.

El riesgo

Las fragancias moderan su crecimiento del +6,4% en 2025 al +3,8% en el primer semestre de 2026, con aranceles y divisa presionando márgenes. La compra de Isdin se financia en parte con deuda, con cierre previsto a finales del primer trimestre de 2027.

Fundamentos
83
Crecimiento
92
Rentabilidad
75
Eficiencia
80
Momentum
60
Valoración
80
Score Stocks Report · escala 0-100 · 6 dimensiones · cálculo en informe completo.
02 Seguimiento de la tesis · 3 horizontes
2.1 · Esta semana 15–21 septiembre 2026 · cierre semanal
  • 21 sep PUIG cierra la semana en €16,86 (−2,82% frente a la semana anterior). Se sitúa un 8,9% por debajo del objetivo Base 6M (€18,50) y un 16,3% por encima del Pesimista 6M (€14,50).Cierre de mercado · 21/09/2026. Tensiona tesis
  • 15 sep Puig acuerda con Esteve la adquisición del 50% de Isdin que no controlaba por 1.200 millones de euros: 900 millones al cierre y 300 millones aplazados sin intereses al primer trimestre de 2029. La acción cedió un 2,69% en la sesión.Prensa financiera (Forbes España, eldiario.es, Press Digital) · 15/09/2026. Nuevo dato
  • 21 sep El consenso de 16 analistas ajusta su objetivo medio de €19,70 a €19,62, tras cinco semanas estable. Mediana €19,30; recomendación consolidada de terceros: compra.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 21/09/2026. Neutro
Mini-trayecto · 4 semanas
Cierre semanal PUIG (EUR) · cuatro últimas semanas.
Lectura semanal. La operación de Isdin refuerza la diversificación que el informe señalaba como motor, pero el mercado la recibe con cautela por su financiación con deuda. Lo determinante en las próximas semanas serán las ventas de los nueve primeros meses y si el precio defiende la zona de €16,50 que ya actuó como apoyo en verano.
2.2 · Último mes 24 ago – 21 sep 2026 · −1,98%

PUIG arranca el periodo en €17,20 y marca el 31 de agosto su máximo del trimestre en €18,40 (+6,98% en una semana), a solo un 0,5% del objetivo Base 6M. Desde ahí encadena tres cierres semanales a la baja (€18,32, €17,35 y €16,86) y cede un −8,4% desde ese máximo.

El patrón de precio actual muestra tendencia bajista, con máximos y mínimos decrecientes · el modelo reescala la validación al escenario Pesimista.

Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].
Cierre semanal PUIG + marcadores de entrada en ranking y señales de suelo/techo técnico · serie semanal reciente hasta el 21 sep 2026.
2.3 · Desde la publicación del informe · proyección a 24 meses 26 ene 2026 – 26 ene 2028
Precio real PUIG (EUR) desde la publicación del informe hasta hoy + los tres escenarios del modelo proyectados a 6, 12 y 24 meses desde la publicación: Pesimista (rojo) €14,50 / €13,50 / €12,00 · Base (bronce) €18,50 / €21,00 / €25,00 · Optimista (verde) €22,00 / €27,00 / €30,00. Consenso analistas (naranja): cada objetivo medio del [Consenso Homologado de Mercado] se sitúa a +12 meses de la fecha de su muestra (el consenso de mercado es a 12 meses por convención), recorrido €19,70 → €19,62 con 16 analistas a 21/09/2026.
Track record verificable

Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.

Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.

  • 6 meses contrastados
  • 90 empresas validadas
  • 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
  • Modelo transparente y replicable cada lunes
Track record del modelo
+1,79%
Variación media del precio del modelo en las 90 empresas validadas desde la publicación inicial.
Periodo
23/03/2026 → 21/09/2026
6 meses · 90 empresas validadas
Diferencial vs IBEX 35 (+1,78% periodo) +0,02 pp
Diferencial vs S&P 500 (+2,82% periodo) -1,03 pp
03 Catalizadores y riesgos · estado actual

Catalizadores activos

Integración de Isdin · dermocosmética
Nuevo
Esta semana
Acuerdo para adquirir el 50% restante por 1.200 millones de euros; la dermocosmética pasaría a ser la segunda área del grupo por ventas.
Próximo hito
Autorizaciones de competencia · cierre previsto a finales del primer trimestre de 2027.
Maquillaje · Charlotte Tilbury
Activo · sin movimiento
Esta semana
Sin novedades. Último dato: +9,1% comparable en el primer semestre de 2026 (359 millones de euros).
Próximo hito
Ventas de los nueve primeros meses de 2026 · ventana habitual: finales de octubre.
Lanzamientos de fragancias del segundo semestre
Activo
Esta semana
Sin datos de venta publicados de La Favorite ni de 1 Million Black, la renovación de la franquicia Rabanne.
Próximo hito
Crecimiento comparable de fragancias en el tercer trimestre · ventas de los nueve primeros meses.
Asia-Pacífico · región de mayor crecimiento
Activo · sin movimiento
Esta semana
Sin novedades. En 2025 la región creció un +21,7% comparable y aportó el 11% de las ventas.
Próximo hito
Desglose regional en las ventas de los nueve primeros meses de 2026.

Riesgos activos

Concentración en fragancias · 72% de ventas
Latente · alta severidad
Esta semana
Sin datos nuevos. El crecimiento comparable de fragancias y moda se moderó al +3,8% en el primer semestre.
Próximo hito
Umbral de alerta del informe: crecimiento comparable de fragancias < 3% durante dos trimestres consecutivos.
Endeudamiento por la operación Isdin
Nuevo · vigilancia activa
Esta semana
La compra se financiará con recursos propios y deuda: 900 millones al cierre y 300 millones aplazados a 2029. La acción cedió un 2,69% en el día del anuncio.
Próximo hito
Estructura de financiación y apalancamiento proforma tras el cierre · primer trimestre de 2027.
Aranceles EE.UU. y divisa
Latente
Esta semana
Sin nuevas medidas. La compañía mantiene la previsión de margen EBITDA ajustado estable frente a 2025 pese a aranceles y divisa.
Próximo hito
Umbral de alerta del informe: aranceles estadounidenses por encima del 20-25%.
Rebajas de cobertura de analistas
Latente · sin nuevos eventos
Esta semana
Cobertura estable en 16 analistas; el objetivo medio apenas se ajusta de €19,70 a €19,62.
Próximo hito
Umbral de alerta del informe: dos rebajas adicionales de calificación de bancos principales.
04 Mercado y consenso

4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual

Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 16 analistas que cubren PUIG.

Modelo SR · Optimista 12M
€27,00
Modelo SR · Base 12M
€21,00
Consenso analistas (media)
€19,62
Precio actual
€16,86
Modelo SR · Pesimista 12M (validado)
€13,50
Barras escaladas al rango €0–€28. Modelo SR · escenarios extraídos del informe vigente (26/01/2026).
El escenario validado por el modelo (Pesimista 12M, €13,50) se sitúa un 31,2% por debajo del consenso de 16 analistas; el escenario Base 12M (€21,00) queda un 7,0% por encima.

4.2 · Distribución del consenso de analistas

16 analistas · objetivo bajo €16,00 · mediana €19,30 · medio €19,62 · alto €23,60 · precio actual €16,86 · recomendación consolidada de terceros: compra.

4.3 · Comparativa con peers de belleza y lujo

Empresa Cap. mercado Score SR Crecimiento Rentabilidad Momentum Valoración
Puig Brands · PUIG €9,1 B 81 92 75 60 80
L'Oréal · OR €211,0 B 81 80 87 60 80
LVMH · MC €262,0 B 73 75 80 40 80
Estée Lauder · EL €27,6 B 46 15 10 100 53
Cap. mercado y scores en la fecha de cada informe: PUIG 26/01/2026 · OR 19/02/2026 · MC 20/02/2026 · EL 15/04/2026. Fuente: [Módulo Cuantitativo SR-v2] · capitalización y scores dimensionales del informe vigente de cada empresa.
Top 3 · cada lunes

Un podio para cada región y cada sector.

Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.

Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes

12 Top 3 disponibles semana 18/06/2026
Por región e índice
★España / IBEX
★Europa
★USA
★Dividendos
Por sector
★Financiero y Seguros
★Consumo y Retail
★Industria y Materiales
★Energía
★Salud y Farmacéuticas
★Telecomunicaciones
★Tecnología e IA
★Inmobiliario e Infraestr.
05 Línea de convicción · histórico del modelo sobre PUIG

Ocho meses de tesis: dos aproximaciones al objetivo Base y un giro reciente hacia el escenario pesimista.

Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.

26 ene 2026
Tesis publicada
Stocks Report publica el informe de Puig Brands. Precio de referencia €16,16. Objetivos Base: €18,50 (6M) · €21,00 (12M) · €25,00 (24M).
23 mar 2026
Primer chequeo
Cotización a €15,48 · −4,2% desde el informe. Sin confirmación direccional.
30 mar 2026
Señal de suelo técnico
Suelo técnico confirmado en €17,10, seguido de tendencia alcista hasta €17,84 el 8 de abril.
22 abr 2026
Objetivo Base 6M superado
El precio cierra en €18,67 (+15,5% desde el informe), por encima del objetivo Base a 6 meses de €18,50.
27 abr 2026
Señal de techo técnico
Techo técnico en €18,47 y tendencia bajista durante mayo (€17,66 y €17,40).
25 may 2026
Cuestionamiento técnico
Caída semanal hasta €15,27, mínimo de la serie, que aun así queda un 5,3% por encima del Pesimista 6M (€14,50).
15 jun 2026
Entrada en ranking
Tras un suelo técnico el 1 de junio en €16,13, PUIG entra en el ranking de Stocks Report a €16,56.
30 jul 2026
Resultados del primer semestre
Ventas récord de 2.354 millones de euros (+4,4% comparable), margen EBITDA ajustado del 19,5% y previsión anual reafirmada.
31 ago 2026
Aproximación al Base 6M
El precio alcanza €18,40, a un 0,5% del objetivo Base a 6 meses, sin llegar a superarlo.
15 sep 2026
Adquisición de Isdin
Acuerdo por el 50% restante de Isdin por 1.200 millones de euros. La acción cede un 2,69% en la sesión.
21 sep 2026
Validación Pesimista
Cierre en €16,86 (−8,4% desde el máximo de agosto). El patrón de máximos y mínimos decrecientes lleva la validación al escenario Pesimista · Fuerte.
La tesis publicada en enero de 2026 avanza un +4,3% en 238 días, por debajo del sendero Base. El precio superó el objetivo Base 6M en abril y lo rozó en agosto, pero ninguna de las dos aproximaciones se sostuvo, y el patrón reciente lleva la validación a Pesimista. Ningún insight del informe ha quedado invalidado: la desconexión entre valoración y fundamentales sigue sin resolverse, y el mínimo de la serie (€15,27) no llegó a tocar el escenario pesimista a 6 meses.
·
El informe de origen

De dónde sale esta tesis

Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.

Obj. 12M +16.2%

Puig arrebata clientes a rivales en crisis. Charlotte Tilbury domina belleza prestige en EE.UU. Una compañía que crece así pero el mercado no la ve. ¿Debería verla?

Escenario base
81 /100
Overall Score
Fund. 83
Crec. 92
Rent. 75
Efic. 80
Mom. 60
Val. 80
Cumplimiento Upside Asimetría
06 Datos y trazabilidad

Fuentes citadas en esta actualización

TierDocumentoFecha
Tier 1 Puig · Resultados del primer semestre de 2026 · comunicado oficial 30 jul 2026
Tier 1 Puig · Sala de prensa · resultados del primer semestre de 2026 y ganancia de cuota 30 jul 2026
Tier 1 Puig · Resultados del ejercicio 2025 · comunicado oficial feb 2026
Tier 1 Puig · Incorporación al Ibex 35 · sala de prensa archivo
Tier 2 Forbes España · Puig adquiere el 50% de Isdin por 1.200 millones 15 sep 2026
Tier 2 Press Digital · Puig cede un 2,69% tras el acuerdo por Isdin 15 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de precios PUIG · [Módulo Cuantitativo SR-v2] 23 mar – 21 sep 2026
Tier 2 Stocks Report · serie de consenso PUIG · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros 17 ago – 21 sep 2026
Tier 2 Yahoo Finance · cotización semanal PUIG.MC · EUR cierre 21 sep 2026
Tier 3 Glossy · Puig y el crecimiento de fragancia de nicho y Charlotte Tilbury 2025
Tier 2 Stocks Report · metodología de scoring, escenarios y clasificación de tesis vigente

Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo].

Aviso. No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.

Acceso gratuito con tu cuenta

Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.

Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.

Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato

Lo que desbloqueas

Seguimiento de cartera

Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.

Ranking semanal

Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.

Top 3 semanal

Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.

Radar de tesis

Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.

Informe y tesis

Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.

Evolución de la tesis

Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.