ROVI fabrica inyectables para los gigantes del GLP-1 mejorando márgenes constantemente. Pero la bolsa la trata como chatarra mientras sus números brillan. ¿La gema que todos pasamos por alto?
Precio objetivo Laboratorios Farmacéuticos ROVI, S.A. (ROVI) · semana del 31 de agosto 2026
Precio objetivo · semana del 31 de agosto de 2026. Sabes en 10 segundos si tu tesis sigue viva, sin leer el informe entero.
¿Tienes esta empresa en la cartera?
Añádela a Mi cartera y cada lunes sabrás si su tesis sigue en pie: qué hechos han movido el precio y si toca estar atento o puedes estar tranquilo.
ROVI ha reorientado su negocio hacia la fabricación a terceros para Novo Nordisk, Roche y Bristol Myers Squibb, con un crecimiento del 38% en el primer semestre de 2026. El retraso regulatorio de las jeringas precargadas mantiene el precio por debajo del escenario pesimista del modelo.
- →Segunda semana consecutiva al alza: +1,76% hasta €60,85 y +12,37% acumulado desde el mínimo del periodo (€54,15 el 20 de julio).
- →El consenso de 9 analistas mantiene su objetivo medio en €74,36 por sexta semana consecutiva: no ha recortado estimaciones pese a la caída del precio.
- →El precio cotiza un 5,22% por debajo del objetivo más bajo del panel (€64,20): ningún analista sitúa su objetivo por debajo del precio de mercado.
- →La tesis Pesimista sigue validada con fuerza Débil: el precio está un 7,80% por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€66,00).
¿Tienes ésta u otras acciones en cartera? Con una cuenta gratuita sabes cada semana qué acciones de tu cartera debes revisar y cuáles siguen según lo esperado, para actuar a tiempo en base a los hechos que las pueden mover.
El hecho que mueve tu posición, detectado a tiempo.
No es un tracker de pérdidas y ganancias. Vigilamos los hechos que cambian la fotografía de tus empresas —un catalizador que confirma tu tesis o un riesgo que se materializa— y te decimos si toca estar alerta o puedes estar tranquilo.
- Catalizadores que confirman la tesis
- Riesgos que se materializan, a tiempo
- Magnitud y horizonte de cada hecho
- Revisado cada lunes, sin ruido
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Una reconversión industrial que ya funciona en los márgenes, pero cuyo calendario regulatorio se ha desplazado un año.
ROVI combina especialidades farmacéuticas (heparinas de bajo peso molecular, Okedi) con fabricación a terceros. En 2025 ingresó 756,1 millones de euros (−1%) con un margen bruto del 66,5%, 3,9 puntos porcentuales por encima de 2024.
La fabricación a terceros creció un 38% en el primer semestre de 2026, hasta 106,3 millones de euros, con contratos de Novo Nordisk (jeringas precargadas en San Sebastián de los Reyes), Roche (CT-388) y Bristol Myers Squibb (planta de Phoenix, con un mínimo contratado de 50 millones de dólares anuales durante cinco años).
En mayo de 2026 la compañía rebajó su previsión de ingresos operativos para 2026 al rango del 0%-10% por el retraso de autorizaciones y la incertidumbre de demanda; la acción cedió un 22% en dos sesiones. El beneficio del primer semestre (84,4 millones) incluye 62,4 millones no recurrentes por la asignación del precio de compra de la planta estadounidense.
- 31 ago ROVI cierra la semana en €60,85 (+1,76% vs. semana anterior), segunda semana consecutiva al alza y +12,37% desde el mínimo del periodo (€54,15 el 20 de julio). Sigue un 7,80% por debajo del objetivo pesimista a 6 meses (€66,00).Cierre de mercado · 31/08/2026. Tensiona tesis
- 31 ago El precio de mercado se sitúa un 5,22% por debajo del objetivo más bajo del panel (€64,20). Ningún analista de la cobertura sitúa su objetivo por debajo de la cotización actual.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · semana 31/08/2026. Confirma tesis pesimista
- 31 ago El consenso de 9 analistas mantiene su objetivo medio en €74,36 por sexta semana consecutiva, sin revisión desde el 27 de julio. Mediana €75,00, rango €64,20–€83,00. Recomendación consolidada del panel: compra.Stocks Report · [Consenso Homologado de Mercado] · 6 registros, 27/07–31/08/2026. Contexto
Tras el mínimo del periodo del 20 de julio en €54,15 (−29,86% desde el informe), ROVI rebota con la publicación de resultados semestrales y entra en agosto en un rango estrecho: €58,55 el 3 de agosto, €57,65 el 17 de agosto y €60,85 el 31 de agosto, un avance mensual del +3,93% con máximo del tramo en el cierre de la última semana.
El patrón de precio pasa de consolidación lateral a un intento de tendencia alcista incipiente · el modelo mantiene la validación de la tesis Pesimista con fuerza Débil.
Detección de patrones de precio · [Filtro Semántico de Riesgo Activo] sobre la serie semanal homologada del [Módulo Cuantitativo SR-v2].Lo que acabas de ver no es opinión. Es track record verificable.
Cada cifra del modelo está contrastada contra el precio real y el consenso de analistas. El ranking completo, las tesis y los escenarios — disponibles gratis al crear tu cuenta.
- 6 meses contrastados
- 90 empresas validadas
- 4 cierres con beneficio · media +28,4% al cierre
- Modelo transparente y replicable cada lunes
Catalizadores activos
Riesgos activos
4.1 · Precio modelo vs consenso vs precio actual
Modelo Stocks Report en escenario validado vigente: Pesimista. Consenso: media de 9 analistas que cubren ROVI.
4.2 · Distribución del consenso de analistas
9 analistas · objetivo bajo €64,20 · mediana €75,00 · medio €74,36 · alto €83,00 · precio actual €60,85 · recomendación consolidada del panel: compra. La cotización queda por debajo del objetivo más bajo del panel.4.3 · Comparativa con peers de salud y farmacéuticas españolas
| Empresa | Cap. mercado | Score SR | Validación tesis | Precio | Variación semanal | Recorrido al consenso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laboratorios ROVI · ROVI | €3,1 B | 70 | Pesimista · Débil | €60,85 | +1,76% | +22,20% |
| Grifols · GRF | €6,7 B | — | — | €9,81 | — | — |
| Almirall · ALM | €2,3 B | — | — | €10,46 | — | — |
| Faes Farma · FAE | €1,4 B | — | — | €4,48 | — | — |
Un podio para cada región y cada sector.
Doce Top 3 con las empresas de mejor recorrido al alza en su escenario validado, revisados cada lunes. Elige tu mercado o tu sector y ve directo a las tres que importan.
Gratis · sin tarjeta · actualizado cada lunes
Seis meses en los que la tesis pasó de superar el objetivo base a perforar el escenario pesimista.
Hitos relevantes desde la publicación del informe hasta hoy. Cada hito enlaza al fundamento original en el informe completo.
De dónde sale esta tesis
Este seguimiento parte del análisis completo de la compañía. Aquí tienes la ficha del informe con su scorecard y escenarios.
Fuentes citadas en esta actualización
Metodología. Score, escenarios y clasificación de tesis se calculan según el modelo Stocks Report descrito en Cómo construye Stocks Report sus tesis. La detección de patrones de precio (tendencia, suelo y techo técnico, consolidación lateral) se realiza con el [Filtro Semántico de Riesgo Activo]. Las cotizaciones corresponden al cierre de mercado del mercado continuo español.
No es asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Track record del modelo analítico. Resultados pasados no garantizan resultados futuros.
Seis herramientas profesionales. Una cuenta. Cero coste.
Lo que antes era de pago ahora se desbloquea con solo crear tu cuenta. Tu cartera, los rankings y las tesis completas, al instante.
Gratis · sin tarjeta · acceso inmediato
Seguimiento de cartera
Cada semana, los hechos que mueven tus empresas y cómo afectan a tu posición.
Ranking semanal
Las empresas con mejor recorrido al alza del modelo, revisado cada lunes.
Top 3 semanal
Las 3 con más recorrido en su escenario validado, por región y sector.
Radar de tesis
Filtra por asimetría, riesgo, cumplimiento de tesis y precio objetivo.
Informe y tesis
Scorecard, escenarios a 6/12/24 m y mapa de riesgos de cada empresa.
Evolución de la tesis
Cada lunes validamos si la tesis se cumple frente al mercado y al consenso.